Top.Mail.Ru

VR Group продаст все свои активы в России

03.05.202215:45
Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org

Государственный железнодорожный оператор VR Group (Финляндия) продаст все свои активы на территории России. Компания уже начала расторгать контракты на перевозку с представителями РФ. Об этом во вторник сообщили сотрудники пресс-службы фирмы.

В апреле выяснилось, что VR Group после восстановления сообщения в сфере грузоперевозок с Россией приостанавливает эту деятельность. Процесс, как считает компания, займет несколько месяцев.

Сегодня в VR Group рассказали, что в рамках плана уже началось расторжение контрактов. Движение должно прекратиться не позднее конца текущего года. Специалисты финского оператора стремятся к тому, чтобы максимально быстро закрыть трафик. Однако его часть на условиях расторжения может функционировать опять же до конца 2022-го.

Отмечается, что окончание перевозок совпадет с расторжением контракта с РЖД.

«VR также продаст свои ассоциированные компании и дочерние предприятия, занимающиеся грузовыми перевозками в России», — подчеркивается в сообщении финской компании.

К настоящему моменту, по оценке Йельского университета, российский рынок решили покинуть более 600 международных брендов. Компании пошли на это на фоне специальной операции, которую Москва с 24 февраля проводит на территории Украины. 

Как стало известно ранее, фирма Essity (Швеция), которая владеет торговыми марками Zewa, Libresse и Libero, собирается продать свои фабрики на территории России, а не закрыть производства.