Top.Mail.Ru

Высокий суд Лондона отклонил иск «Татнефти» к украинским бизнесменам

24.02.202118:40
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Высокий суд Лондона отклонил иск «Татнефти», которая потребовала взыскать с украинских бизнесменов Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова и других 294,3 миллиона долларов. Такой ущерб был нанесен при поставках нефти «Укртатнафте» в 2009 году.

Применение правила о трехлетнем сроке давности в соответствии с российским законодательством означает, что срок исковой давности «Татнефти» истек, говорится в материалах суда. Отмечается, что эту норму не следует отклонять как несовместимую с английским публичным порядком. При этом в самой компании назвали этот вердикт «односторонним и необъективным», пишет ТАСС.

Весной 2016 года «Татнефть» возбудила дело в Англии против Боголюбова, Коломойского, а также Александра Ярославского и Павла Овчаренко. Компания считает, что они обманным путем присвоили деньги для поставок нефти на Кременчугский НПЗ в 2009 году. Свой ущерб «Татнефть» оценила в размере 334,1 миллиона долларов плюс проценты. В этом решении суда размер ущерба снижен до 294,3 миллиона долларов.

Осенью 2016 года Высокий суд Лондона уже отказывал «Татнефти» в подобном иске, после чего компания обратилась в Апелляционный суд Англии и Уэльса, который удовлетворил жалобу и отменил решение Высокого суда Лондона.