Top.Mail.Ru

Wildberries заставят отказаться от платного возврата товаров

07.02.202315:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) обратилась в с просьбой проверить, законно ли  взимает плату за возврат качественных товаров. Сейчас за отказ от единицы товара без брака необходимо заплатить порядка 75–100 рублей.

Согласно закону «О защите прав потребителя», при возврате денежных средств покупателю за не подошедший товар продавец вправе удержать сумму, равную стоимости обратной доставки. «Очевидно, что положение этой нормы должны применять в случаях, когда доставку продукции осуществляли непосредственно до покупателя, то есть до места его жительства или пребывания», — говорится в письме ОПИ к ведомству. С документом ознакомилась газета «Известия».

У маркетплейса предусмотрено два варианта доставки: до двери покупателя или в пункт выдачи заказов (ПВЗ). При этом, по документам Wildberries, последние являются обособленными подразделениями онлайн-ритейлера. 

В ОПИ уверены, что, если человек получил свой заказ в ПВЗ и отказался от качественного товара по какой-либо причине, компания не должна взимать с потребителя деньги за возврат, поскольку перемещение товара происходит внутри структур самой торговой сети.