Top.Mail.Ru

Xiaomi и еще восемь китайских компаний попали под санкции США

15.01.202106:35
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Администрация президента Дональда Трампа добавила в санкционный список девять китайских компаний, которые подозревают в связях с военными КНР. Среди них — авиастроительная корпорация Comac и производитель мобильных телефонов Xiaomi.

Министерство обороны США добавило девять компаний в санкционный список «коммунистических китайских военных компаний». Среди них оказался производитель смартфонов и ряд крупных авиастроительных компаний, в том числе Comac. Она разрабатывает лайнер С919 — прямого конкурента американскому Boeing-737 MAX. 

В списке также фигурируют компании из сферы телекоммуникаций, транспорта, инвестиционные и девелоперские.

Накануне Reuters со ссылкой на источник сообщил, что администрация Трампа отказалась от планов внести в черный список технологических гигантов Alibaba, Tencent и Baidu. Однако вместо них  Вашингтон решил включить в список еще девять организаций. 

Американцам запрещается инвестировать в попавшие в списки компании, поскольку Вашингтон подозревает их в связях с китайским военно-промышленным комплексом. Американские инвесторы обязаны избавиться от активов этих компаний к 11 ноября 2021 года. 

13 января Трамп подписал распоряжение об усилении ноябрьского запрета на инвестиции США в китайские компании, связанные с военными КНР.  Первоначальную версию указа Трампа опубликовали 11 ноября 2020 года Изначально документ запрещал инвесторам США приобретать ценные бумаги «коммунистических китайских военных компаний», начиная с даты публикации. Теперь американские власти потребовали от инвесторов полностью отказаться от владения ценными бумагами этих компаний.  

Министерство обороны США ведет перечень подсанкционных компаний на основе закона 1999 года о защите национальных интересов. 

Под экспортные ограничения США попали 45 российских компаний и ведомств, которые связали с вооруженными силами. В списке оказались Служба внешней разведки РФ и Минобороны России. Новые санкции впервые коснулись гражданского авиастроения. 

В январе Трамп также подписал исполнительный указ, запрещающий транзакции США с восемью китайскими приложениями, в том числе с крупными платежными системами WeChat Pay и Alipay. 

Еще по теме