Top.Mail.Ru

«Яндекс» и «Сбер» заставят платить налоги за самозанятых

11.05.202313:33
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Минтруд предложил возложить выплату налогов за самозанятых на крупные онлайн-платформы, такие как «Яндекс» и «Сбер». В ФНС поддержали инициативу.

В перечень прав и обязанностей цифровой платформы занятости предлагается включить осуществление «функции налогового агента по исчислению и уплате налогов с доходов, полученных платформенным занятым». Идея сформулирована в концепции законопроекта-спутника к новому рамочному законодательству о занятости населения, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на двух участников обсуждения регулирования платформенной занятости.

Документ был направлен в трехстороннюю комиссию замминистра труда и социальной защиты. Собеседники издания высоко оценили вероятность того, что норма войдет в законопроект. 

Комментариев от Минтруда, ФНС, «Яндекса», «Сбера», «Озона», Profi.ru и YouDo не последовало. В Wildberries заявили о готовности рассмотреть и обсудить предложение о передаче функции налоговых агентов маркетплейсам.

Весной этого года ФНС предъявила претензии сразу к нескольким популярным российским блогерам. В их числе — Елена Блиновская, Александра Митрошина и Валерия Чекалина. В так называемый черный список «инфоцыган» МВД попали более 30 человек. Сколько и на чем зарабатывают «инфобизнесмены» в России — в материале «Компании».