Top.Mail.Ru

«Яндекс» опроверг слухи о запрете на продажу «Дзена» и «Новостей»

19.04.202216:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Кремль не направлял в никаких запретов относительно продажи сервисов «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен». Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«Эта информация не соответствует действительности. Мы ни от кого не получали никаких запретов на продажу своих сервисов», — заверил «Интерфакс» представитель пресс-службы.

О том, что IT-гигант на время отказался от планов по продаже сервисов, ранее сообщила The Moscow Times (сайт русскоязычной версии этой газеты заблокирован в России). Источники в «Яндексе» сообщили журналистам, что запрет на продажу поступил в компанию из администрации президента. 

Эту информацию подтвердил неназванный менеджер VK (этому холдингу приписывали желание купить данные активы). «Изначально было ясно, что никто им («Яндексу» — прим. ред.) не даст продать сервисы», — сказал он. При этом менеджер не считает, что это связано с происходящим на Украине. «Им и раньше бы не дали такую сделку провести», — заявил он.

В самом «Яндексе» о возможной продаже «Дзена» и «Новостей» сообщили в середине марта. В компании отметили, что хотят сосредоточиться на других перспективных направлениях бизнеса (например, на поиске и e-commerce).

«Яндекс.Новости» — это новостной агрегатор, собирающий сообщения разных СМИ. Он начал работать в 2000 году и не раз сталкивался с критикой касательно своей объективности. «Яндекс.Дзен» — это персональная лента новостного и развлекательного контента, которая формируется на основе интересов пользователя. Этот сервис появился в 2015 году.