Top.Mail.Ru

Япония отреагирует на решение России по «Сахалину-2»

02.07.202215:36
Фото: Peter Kneffel / dpa / Global Look Press Фото: Peter Kneffel / dpa / Global Look Press

Правительство Японии готовит ответ на действия России по передаче «Сахалина-2» в собственность государства. Там предполагают, что Москва примет односторонние меры по проекту.

Известно, что на данный момент у Токио нет представления, какими будут его ответные шаги. Информация следует из опубликованной в субботу статьи местной Yomiuri. По словам источника газеты, правительство Японии будет протестовать, если к ее компаниям предъявят требования, нарушающие базовые договоренности по «Сахалину-2». Пока Токио просто следит за российской стороной и анализирует ее действия. Отмечается, что у японских компаний Mitsui и Mitshibishi есть доли в проекте.

Как стало известно ранее, у  «Сахалина-2» Sakhalin Energy сменится оператор, имущество организации станет собственностью государства. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался называть это национализацией. При этом Токио после такого решения Москвы выразил обеспокоенность и за другие проекты: «Сахалин-1» и «Арктик СПГ – 2». Об этом днем ранее, 1 июля, сообщила газета Nikkei.

Вместе с тем премьер Фумио Кисида утверждает, что за решением Москвы по «Сахалину-2» не последует резкого прекращения поставок газа в Японию. Токио будет разрабатывать план действий вместе с организациями, у которых есть доли в проектах, обещал он.