Top.Mail.Ru

Японская фармкомпания Takeda задумалась о продаже завода в Ярославле

11.04.202311:40
Фото: Takeda Pharmaceutical Company Фото: Takeda Pharmaceutical Company

Японская фармацевтическая компания Takeda изучает варианты продажи своего завода в Ярославле. Об этом рассказали сразу несколько представителей фармрынка.

Информацию о стоимости предприятия у Takeda уже запросили несколько фирм, но конкретных договоренностей пока что нет, пишет «Коммерсант». При этом в офисе японской компании в РФ не стали комментировать эти данные, сравнив их с «рыночными слухами».

По данным издания, в производство в Ярославле компания за десять лет работы в РФ вложила более 117 миллионов евро. На местном заводе производятся многие инновационные препараты, которые частично экспортируются в страны ЕАЭС. В числе наиболее востребованных — инновационный препарат «Нинларо» для пациентов с миеломой.

Продажа завода не говорит о том, что компания полностью уходит из страны, утверждает один из инсайдеров. Другой собеседник газеты заявил: японской фирме, как и многим другим иностранным представителям фармрынка, поступили требования акционеров о сокращении присутствия на рынке РФ.

В июле 2022-го премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая на Международной промышленной выставке, призвал срочно начать формировать фармацевтику, независимую от зарубежных компонентов. Отрасль является стратегической и обеспечивает безопасность страны, подчеркнул он. Достижения в этой сфере будут полезны и для прочих отраслей, уверен премьер.