Top.Mail.Ru

Замглавы правления «Газпрома» стал акционером компании

14.05.202010:11

Зампред правления «Газпрома» Фамил Садыгов приобрел обыкновенные акции компании более чем на 10 миллионов рублей, став акционером своей корпорации. Об этом сказано в материалах холдинга.

Согласно сообщению, в общей сложности Садыгов стал владельцем около 55 тысяч акций «Газпрома». В результате покупки его доля в корпорации выросла с нуля до 0,000232%. Сделка прошла 6 мая.

Отмечается, что уставный капитал газового холдинга включает 23,7 миллиарда обыкновенных акций. На закрытии торгов в день покупки ценные бумаги торговались по 187,05 рубля за штуку. Это значит, что стоимость приобретенного Садыговым пакета могла составить 10,27 миллиона рублей.

Фамил Садыгов стал зампредом правления «Газпрома» в апреле прошлого года. До этого он занимал аналогичную должность в Газпромбанке. До настоящего момента о владении Садыговым напрямую акциями «Газпрома» ничего не сообщалось.

В 1990-х Садыгов работал консультантом первого замминистра финансов РФ и начальником прогнозно-аналитического управления Госналогслужбы России. В 1999-м был назначен замминистра РФ по налогам и сборам, а в 2005-м — замглавы Федерального казначейства.