Top.Mail.Ru

Замруководителя ФТС Елену Ягодкину арестовали на два месяца

28.03.202410:02
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Басманный суд Москвы арестовал замруководителя ФТС Елену Ягодкину на два месяца по делу о превышении полномочий. Генерал-полковник пробудет в СИЗО до 26 мая, ей грозит до 10 лет заключения.

По версии следствия, Ягодкина, действуя в интересах двух компаний, занимавшихся ввозом алкоголя в Россию, необоснованно предоставила им акцизные марки, сообщил «Коммерсант». Ущерб от ее действий может составить 2,5 миллиарда рублей.

Дело, о котором идет речь, было возбуждено еще 14 сентября 2022 года Западным межрегиональным следственным управлением на транспорте СКР. Согласно материалам, неустановленные лица Центральной акцизной таможни (ЦАТ) в марте 2018 года выдали ООО «Вино Град» (Москва) и ООО «Флиан» (Подольск) акцизные марки на алкогольную продукцию в количестве 900 тысяч штук.

Компании должны были промаркировать продукцию до 6 сентября, но они не сделали этого, а попросили ЦАТ продлить срок использования марок до 5 июня 2019 года. Акцизная таможня не поддержала их, но акцизы все равно были продлены.

Ставшие позднее фигурантами дела два сотрудника ЦАТ признали вину и рассказали, что действовали по указанию Ягодкиной. На нее завели дело 21 марта, объединив его с прежним расследованием. Будучи руководителем Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования (УФТДТР) ФТС, Ягодкина, несмотря на отсутствие оснований, дала распоряжение своим подчиненным продлить срок действия марок, считает следствие.

Позже она подписала документы и дополнительно выдала компаниям более семи миллионов марок. Руководителю же ФТС были представлены сфальсифицированные справки об отсутствии задолженности ООО перед таможней об уплате таможенных платежей за ранее полученные акцизные марки.

Как установило следствие, обе компании в указанный период продукцию не ввозили, в результате на рынок попал контрафактный алкоголь. К тому же организации не оплатили налоговые сборы в сумме 1,228 миллиарда рублей.

Адвокаты просили отложить судебное разбирательство на 48 или 72 часа, чтобы собрать документы, характеризующие генерал-полковника, в том числе и награды. Ходатайство было отклонено.

Сама Ягодкина вину не признала и заявила, что не планирует уклоняться от следственных действий и собирается дать дополнительные показания.

Ранее сообщалось, что Елену Ягодкину задержали прямо на рабочем месте после проведения совещания в ФТС. Она работает в таможенных органах с 1997 года, с сентября 2019-го — в должности замруководителя ФТС.