Top.Mail.Ru

Заводы крупнейшего производителя мяса возобновили работу после кибератаки

04.06.202106:25
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Бразильская компания JBS, крупнейший производитель свинины и говядины в мире, объявила о возобновлении работы своих заводов после атаки хакеров. Все потери в производстве продукции она планирует восстановить к концу следующей недели. 

Глава компании Андре Ногейра отметил, что быстро восстановить деятельность заводов удалось благодаря экспертам в области IТ и кибербезопасности. У компании нет сведений о том, что злоумышленникам удалось получить доступ к личным данным клиентов, поставщиков или сотрудников. 

В компании также поблагодарили американские власти за поддержку и помощь в быстром разрешении ситуации. 

Самый крупный мясопроизводитель в мире сообщил о кибератаках на его филиалы в США 30 мая. Из-за хакерской атаки компании пришлось остановить работу мясокомбинатов в США (Айова, Колорадо, Пенсильвания, Миннесота, Небраска и Техас). Деятельность компании после хакерской атаки также пострадала в Австралии и Канаде. 

JBS уведомила администрацию президента США Джо Байдена, что атака исходила от преступной организации, которая, по предварительным данным, базируется в РФ. В Белом доме отметили, что по этому вопросу Соединенные Штаты контактировали с российскими властями.

В Федеральном бюро расследований (ФБР) считают, что к атаке на бразильскую компанию причастны хакерские группировки REvil и Sodinokibi. Предполагается, что они связаны с Россией. Так, представитель REvil под ником UNKN размещает материалы только на русском языке.

JBS перерабатывает почти четверть говядины и около одной пятой свинины в США. Аналитики отмечали, что остановка работы ее заводов может вызвать всплеск потребительских цен, которые уже выросли в этом году из-за высокого спроса. По оценке компании Steiner Consulting Group, занимающейся исследованиями мясной промышленности, даже день сбоя существенно повлияет на рынок говядины и оптовые цены.