Top.Mail.Ru

Зеленский заявил о готовности Украины к миру

14.11.202213:21

Украинская сторона готова к миру. С таким заявлением в понедельник, 14 ноября, выступил президент страны .

«Мы готовы к миру, миру для всей нашей страны», — подчеркнул он во время поездки в Херсон. Информацию передает агентство Reuters.

При этом Зеленский добавил, что Украина «движется вперед». Глава страны также выразил благодарность ВСУ, НАТО и другим союзникам киевского режима за их поддержку в рамках специальной операции Москвы.

Ранее, 9 ноября, Сергей Суровикин, командующий Объединенной группировкой войск РФ, призвал отвести войска из Херсона и занять оборону по левому берегу Днепра. Он объяснил такую инициативу риском для всей группировки, который возникнет, если Киев решится на более мощную ракетную атаку. 

Спикера поддержал министр обороны России Сергей Шойгу и отдал соответствующий приказ. При этом в Кремле уход российских войск из Херсона не считают унизительным, уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На прошлой неделе представитель МИД РФ Мария Зaхарова напомнила, что Москва готова вести переговоры с Украиной, учитывая сложившиеся реалии. Ее позицию поддержал замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Россия готова к диалогу с Украиной без предварительных условий, добавил он.

8 ноября украинский президент назвал условия для начала переговоров с Россией. Среди них был пункт о «восстановлении территориальной целостности» страны. При этом прежде Киев отрицал любые переговоры, пока Владимир Путин занимает пост президента РФ.