Top.Mail.Ru

Золотовалютные резервы России сократились почти на $39 млрд

31.03.202217:12
Фото: Arne Dedert / dpa / Global Look Press Фото: Arne Dedert / dpa / Global Look Press

Золотовалютные резервы России за последние пять недель сократились почти на 39 миллиардов долларов — до 604,4 миллиарда. Об этом говорится в заявлении ЦБ от 25 марта.

Данные приводятся в сравнении с рекордом от 18 февраля, пишет «Коммерсант». При этом с 25 февраля (следующий день после начала спецоперации на Украине) снижение составило 25 миллиардов долларов, уточняет издание. 

Главными его факторами ЦБ называет валютные интервенции, валютное рефинансирование и валютную переоценку активов.

Накануне Банк России сообщил о временной приостановке публикации обзоров своей деятельности по управлению активами в иностранных валютах и золоте. Данную меру банк объяснил необходимостью ограничить влияние санкционных рисков. Последние данные по состоянию на 1 января 2022 года регулятор планирует раскрыть в своем итоговом обзоре за 2021 год.

При этом с 31 марта ЦБ возобновляет публикацию показателя общего объема международных резервов России — на еженедельной и ежемесячной основе.

Ранее представители  обнародовали подробное разъяснение текущей ситуации с блокировкой золотовалютных запасов. С 2014 года регулятор учитывал два типа кризисов и серьезно нарастил резервы, объяснили эксперты.