Top.Mail.Ru
политика

Аквааэробика по-уральски

Фото: Коммерсант/Легион-медиа Фото: Коммерсант/Легион-медиа

Скоро в «Единой России» стартует предвыборный праймериз. Партия власти официально провозгласила обновление рядов. Молодые единороссы даже представили Дмитрию Медведеву «Манифест новых путинцев», в котором провозглашено: «Правила должны быть одни для всех. Никто и никогда не должен занимать особое положение перед законом». Однако кандидатом в депутаты от «Единой России» по Златоустовскому округу Челябинской области с согласия, как утверждает «Полит74», губернатора Алексея Текслера утвержден бизнесмен Олег Колесников, который ранее уже трижды избирался депутатом вопреки тянущемуся за ним шлейфу неоднозначных историй.

Накануне депутаты Госдумы отчитались о доходах за 2020 год. Из уральских депутатов, как и в 2019-м, меньше всего задекларировал их единоросс Олег Колесников. У самого Колесникова и его супруги — депутата областного Заксобрания Лены Колесниковой — в собственности нет имущества, а доход составил 4,7 млн и 3 млн руб. соответственно.

При этом Олег Колесников — редкий случай в российской политике, когда против выдвижения кандидата выступила большая группа предпринимателей. «Штаб кредиторов», созданный пострадавшими поставщики сети аптек «Классика», по информации «Правда УрФО», обратился к губернатору Алексею Текслеру, главе регионального отделения «ЕР», с просьбой рассмотреть возможность приостановить членство в партии «Единая Россия» Олега Колесникова и его жены Лены Колесниковой до окончания расследования долгового конфликта. Кредиторы заявили, что действия Олега и Лены Колесниковых «наносят серьезный репутационный удар партии и снижают деловой и инвестиционный климат в регионе».

Банкротство сети аптек «Классика» — самая громкая и еще не завершенная история. Олег и Лена Колесниковы официально возглавляли сеть аптек в конце 90-х, пишет «Правда УрФО», и после бизнес аптек связывали с их именами.

Сеть не платила своим поставщикам, некоторым — с 2014 года. От деятельности «Классики» пострадали порядка 77 организаций из 20 регионов РФ, их претензии оцениваются в сумму более 1,3 млрд руб. МВД возбудило уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере…»). В настоящее время, по данным «URA.RU», дело находится в производстве следственного отдела УМВД по городу Челябинску.

Но только невыплатой долгов дело «Классики» не ограничилось. Требования на сотни миллионов рублей в рамках процедуры банкротства были предъявлены малоизвестной компанией «Аврора», которая была создана за год до инициации банкротства «Аптека “Классика” ЧЛ» и «Аптека “Классика” ЕК». Перед банкротством «Классика» взяла в долг крупную сумму у Челябинвестбанка. После начала процедуры банкротства «Аврора» выкупила часть долгов «Классики», взяв на это кредиты в этом же финансовом учреждении, при этом поручителями по сделке выступили компании, в разные годы аффилированные либо с самой семьей Колесниковых, либо с их бизнес-партнерами. В результате у неизвестной «Авроры» появились претензии на то, чтобы возглавить список кредиторов и иметь возможность принимать ключевые решения в процедуре банкротства. Кредиторы посчитали это мошенничеством и обратились в прокуратуру.

Неудивительно, что Олег Колесников с большим трудом преодолел внутрипартийный барьер. Регион искал на округ других кандидатов, но, как говорят, на кандидатуре Олега Колесникова настоял федеральный центр.

Другая версия одобрения кандидатуры Колесникова — его обещание построить давно обсуждаемый и важный для Челябинска и окрестностей аквапарк. В центре своего избирательного округа — Златоусте — Колесников пообещал облагородить территорию вокруг торгового комплекса «Тарелка», который, по данным СМИ, принадлежит бизнесменам, близким к окружению Колесникова. Оба проекта были презентованы 15 февраля в Челябинске и Златоусте.

Однако за одобрением строительства аквапарка, как сообщала «Русская пресса», стоит сомнительное изменение генплана города. Первоначально на участке для жителей новых микрорайонов планировалось построить школу и детский сад. Их отсутствие до сих пор создает людям проблемы. Общественные слушания проект аквапарка не прошел, его строительство санкционировал суд при необъяснимом непротивлении мэрии.

Противники аквапарка также указывают, что комплекс оценивается в 4 млрд рублей, а, согласно декларации за 2019 год (данные за 2020-й еще не обнародованы), Олег Колесников заработал 4,4 млн рублей, его супруга — депутат Законодательного собрания Челябинской области Лена Колесникова — получила за год порядка 5,5 млн рублей. Как бы не получилось, что стройку Олег Колесников начнет, а завершать ее еще много лет будут за счет дефицитного бюджета региона.

Со страниц челябинских СМИ также не сходят истории группы компаний «Здоровая ферма». В 2018 году Федеральная налоговая служба, пишет «Правда УрФО», пришла к выводу, что в результате фальшивых сделок внутри группы федеральному бюджету был нанесен ущерб на десятки миллионов рублей. Собственность на предприятия «Здоровой фермы» приписывают структурам, аффилированным с бизнесменом. Со «Здоровой фермой» связано также громкое уголовное дело, возбужденное в отношении 15 менеджеров компании. По версии следствия, указанные лица, являясь директорами различных организаций, входящих в «Здоровую ферму», заключали договоры на строительство объектов сельскохозяйственного назначения. Объекты построили, но расчет за работы не произвели. «Суммарный ущерб, причиненный 9 коммерческим структурам, составил более 120 млн рублей», — сообщила челябинская прокуратура». Олег Колесников был допрошен в рамках этого уголовного дела, но как свидетель, писал Znak.com.

Со «Здоровой фермой» связана самая темная история в биографии трижды депутата. В 2016 году имя Олега Колесникова появилось в СМИ, напоминает Znak.com, в связи со смертью его помощника бизнесмена Сергея Цеплухова. Он проходил по одному из уголовных дел о мошенничестве с бюджетными средствами при возмещении налога на добавленную стоимость (НДС). Цеплухов был найден повесившимся в своем доме на следующий день после того, как его отпустили из СИЗО, где он якобы дал показания против Колесникова. В Челябинске сомневались в добровольном уходе Цеплухова из жизни.

По информации Ura.ru, в 2020 году в отношении региональной прокуратуры прошла проверка со стороны Гепрокуратуры. Ее связывают с жалобой Олега Колесникова, которую, как написанную членом комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, Генпрокуратура была обязана проверить. Позже депутат сообщил, что по результатам проверки его фамилия была вычеркнута из нескольких уголовных дел.

Хотя Олег Колесников ни в одном из многочисленных уголовных дел не фигурирует в качестве подозреваемого (как депутату ему запрещено предъявлять обвинения), шлейф тянущихся за ним подозрительных историй слишком велик, чтобы обещание построить аквапарк вместо школы и детского сада смогло перевесить его в глазах избирателей. Да и «несменяемые» депутаты вызывают у людей все меньше энтузиазма.

Еще по теме