Top.Mail.Ru
архив

Американский пирог

КТО-ТО очень уместно заметил, что Америка - это маяк современного мира. Мало того что Америка не имеет себе равных в экономической и военной мощи, она еще и родина современной масс-культуры, индустрии развлечений, голливудского кино и, наконец, гамбургеров. Остальному миру остается только следить за событиями в США, следовать американской моде, курить американские сигареты, поедать американские гамбургеры.

Американская демократия для нас тоже своего рода пример для подражания. До такой степени, что в последние годы, когда со всей очевидностью стало ясно, что их модель демократии безупречна, многие европейские политики всерьез начали задумываться, а не пора ли перенять американский опыт и в этой области. Честно говоря, первыми, кто пришел к этой мысли, были российские "демократы". Когда им заказали новую, подлинно демократическую Конституцию РФ, они с усердием скопировали американский образец, особенно в той части, которая касалась полномочий президента. Правда, в результате получилось, что президентские полномочия Ельцина оказались гораздо шире, чем полномочия его коллег из Америки и Франции, вместе взятых.

Сегодня, когда во Флориде еще продолжается пересчет голосов, мы должны быть благодарны американцам. Без них наша жизнь была бы пресной и скучной. Ведь им удалось превратить в грандиозное шоу даже свои президентские выборы. Мы, наивные европейцы, полагали, что участие в выборах большинства граждан, имеющих право голоса, как у нас заведено, это явный признак политической отсталости. И всеми силами старались быть похожими на большинство граждан США, как и они, игнорируя всяческие выборы. Действительно, не разумнее ли было бы напрямую доверить ведение государственных дел нескольким миллиардерам? И не логичнее ли было бы положиться на результаты предвыборных опросов общественного мнения, чтобы не терять времени в дорогостоящих президентских кампаниях, тем более что в них выдвигаются кандидатами только те, кто обладает соответствующим положением в обществе?

А разве не удивителен тот факт, что американские кандидаты на президентское кресло сумели выдвинуть практически неотличимые друг от друга программы? И в этом нам, европейцам, ничего не остается как признать свою культурную отсталость. Мы все еще стремимся сделать выбор между различными взглядами на государство и его функции, в то время как нам демонстрируют, что совершенно неважно, кто из двух кандидатов окажется победителем. Все равно им обоим предстоит принимать одинаковые решения.

Но все дело в том, что избиратели, глядя на этих политических близнецов, теряются в догадках, за кого же голосовать. Почти идеальное равенство кандидатов затрудняет выбор. Поэтому может статься, что в Америке впервые за всю ее историю окажется два президента. Не знаю, так ли именно будут разворачиваться события на этом цирковом представлении, но провозглашение двух президентов, пожалуй, было бы идеальным решением. Буш победил с разницей в несколько сотен голосов во Флориде, и поэтому он может рассчитывать на весь праздничный пирог. Но Гор победил с разницей в несколько десятков тысяч голосов в так называемом "народном голосовании", то есть в общей сложности у него больше голосов, чем у Буша. И поэтому он тоже имеет право претендовать на весь пирог.

В сложившейся ситуации остается прибегнуть к соломонову решению, то есть разделить пирог на два равных куска. Или же позволить им обоим съесть его с одного блюда в Овальном кабинете, где вместо одного президентского кресла надо поставить два. Симметрично одно против другого. Может быть, придется построить еще один Белый дом, но это не проблема - за деньгами дело не станет. Кроме того, это будет, несомненно, позитивный опыт для будущих президентских выборов, в которых будут принимать участие только близнецы-миллиардеры. Причем именно братья-близнецы, чтобы разница в физиономиях не наносила ущерба благостному и спокойному единообразию американской политической жизни.

Что же касается Буша и Гора, то у них не должно возникнуть особых трудностей в согласовании дальнейших шагов. Мир получит двух президентов США. И в этом смысле можно спокойно удвоить региональные конфликты - ведь посредниками в их разрешении выступят целых два американских президента.

Еще по теме