Top.Mail.Ru
рынки

Атомный рикошет: что означает попадание Севморпути и Атомфлота под санкции США

Фото: АТОМФЛОТ Фото: АТОМФЛОТ

Включение в санкционный список США объектов Северного морского пути и госкомпании «Атомфлот» — не только попытка затруднить развитие Севморпути как альтернативы нынешним перевозкам Китай — Европа через контролируемый США Малаккский пролив. Это также первый случай санкций против «Росатома», призванных замедлить строительство российских и китайских атомных ледоколов, и свидетельство намерений вытеснить Россию с мирового рынка ядерного топлива. 

Очередной пакет блокирующих санкций США, объявленных 19 мая, затрагивает около 300 юрлиц в РФ, Китае, Казахстане, Гонконге, ОАЭ, Индии, ЕС, Швейцарии, Великобритании, Сингапуре и выходит далеко за рамки околовоенной тематики. Блокируется все, что так или иначе связано с электроникой и бюджетообразующими отраслями промышленности РФ, включая отраслевые институты, а также обходная логистика. Месседж в целом прозрачен: вопреки звучавшим ранее заявлениям Евросоюза, санкции далеко не исчерпаны.

Однако в списке OFAC «Компания» обратила внимание как минимум на два объекта, явно выпадающих из санкционного мейнстрима: порт Индига и ФГУП «Атомфлот». К военным действиям они отношения не имеют, зато имеют к круглогодичной навигации по Северному морскому пути. А сама эта навигация — к перспективной морской логистике между Китаем и Европой и новым путям доставки российского сырья на рынки АТР.

Глубоководный порт Индига в Ненецком АО как санкционный объект интересен тем, что он еще не построен, и пока даже неясно, когда начнутся основные работы. На данный момент известно, что корпорация AEON Романа Троценко вложила более 200 млн рублей в подготовку документов и изучение местности. Но глубина у берега позволит Индиге принимать суда дедвейтом до 300 тыс. тонн, а сам порт заявлен как крупнейший хаб для перегрузки международных транзитных грузов и фидерных линий на арктическом маршруте Европа — Азия — Европа.

Общий объем инвестиций в 2019 году оценивался в 300 млрд руб. В порту планировалось построить угольный и нефтеналивной терминалы, терминал для СПГ, универсальный перегрузочный комплекс, причалы и базы портового флота. Но главное — к порту планировалось подвести железную дорогу Индига — Сосногорск с веткой до Сургута длиной более 1200 км, которая должна была стать частью транспортного коридора «Белкомур», интерес к которому проявлял Китай.

Севморпуть и ледоколы

«Атомфлот» является инфраструктурным оператором Севморпути, который, согласно новой концепции внешней политики РФ, является «стратегическим приоритетом». При этом российская Стратегия-2035 ориентирует СМП уже не столько на круглогодичный транзит контейнерных грузов между Китаем и Европой, а на круглогодичный экспорт российского сырья в страны АТР. Возможно, потому что между Москвой и Пекином на этот счет есть противоречие. Хотя Китай участвовал в модернизации портов Мурманска, Архангельска, Сабетты и Тикси, изначально арктический маршрут проекта Си Цзиньпина «Один пояс — один путь», рассчитанный на глобальное потепление, планировалось провести ближе к полюсу и дальше от портовой инфраструктуры РФ.

При этом Китай однозначно заинтересован в доставке СПГ, участником арктических проектов по производству которого он является с самого начала. А та же российская Стратегия-2035 предлагает готовиться к попыткам решить замороженные споры в Арктике силовым путем. Все это диктует необходимость развивать собственный ледокольный флот. Причем такой, который бы обеспечивал проламывание 4-метрового льда со скоростью 12 узлов, — порог рентабельности зимней навигации.

Но, как сообщал этой весной «Коммерсант», строительство первого из трех сверхмощных ледоколов класса «Лидер» на судоверфи «Звезда» затягивается. И строительство первого ледокольного танкера-газовоза для «Арктик СПГ — 2», от заказов «Совкомфлота» на который год назад отказались корейские верфи, — тоже.

Одна из причин — зависимость от иностранных партнеров и технологий. Отливки корпуса ледокола мог поставить, в частности, краматорский завод «Энергомашспецсталь», который сделать это по понятным причинам не в состоянии. Кроме того, над Северным морским путем Роскосмос не построил достаточную для навигации группировку спутников. В связи с этим «Росатому» остается уповать на уже объявленное объединение российской ГЛОНАСС и китайской системы спутниковой навигации Beidou, хотя оно несет для РФ известные риски.

А тем временем Китай строит для освоения Арктики уже третий собственный ледокол и, судя по договоренностям Москвы и Пекина в атомной сфере, намерен воспользоваться технологиями «Росатома». Майские санкции США могут осложнить как их легальный трансферт, так и последующие поставки топлива для китайских корабельных реакторов, если они распространятся на госкорпорацию «Росатом» в целом. Кроме того, они могут помешать поставкам китайского оборудования для российского ледокольного флота.

Ядерное топливо

Однако это лишь часть возможных целей. По мнению генерального директора Infranews Алексея Безбородова, санкции против «Атомфлота» надо рассматривать шире — как пробный шар для рестрикций против «Росатома» в целом. США таким образом тестируют, пойдет ли Россия на разрыв урановых соглашений и соглашений на переработку ядерных отходов, отметил Безбородов в разговоре с «Компанией».

О том, что в весенний пакет санкций могут войти и ограничения против «Росатома», Bloomberg писал еще в апреле. Страны G7 на встрече в Саппоро договорились «полностью заместить» продукцию российской ядерной отрасли на мировых рынках.

РФ не входит в пятерку крупнейших по запасам урана стран и сама зависима от поставок уранового концентрата из Казахстана. Однако она производит 40% обогащенного урана в мире. В первую очередь это топливные сборки (ТВЭЛ) — как шестигранные для АЭС советского и российского производства, так и четырехгранные для западных. Причем большая часть производимого в РФ ядерного топлива поставляется не на внутренний рынок, а на внешние. В том числе и на рынки западных стран, включая США, которые в 2021 году закупили у России четверть всего необходимого для своих АЭС топлива.

С одной стороны, недружественные страны уже отказываются от российских ТВЭЛ. Среди них — Украина, Словакия, Чехия, Финляндия, Швеция. А ядерное топливо в больших количествах производят также США и Франция. Однако на фоне развития атомной энергетики в Индии, Китае, Индонезии, Вьетнаме, Бангладеш, на Филиппинах и в Турции в мире наблюдается его дефицит. А нарастить мощности по его производству за несколько лет невозможно. Один только Китай, по американским данным, в 2022 году купил у России ядерное топливо на 300 млн долларов.

Китайский обход

Майские санкции США — лишнее свидетельство системного размежевания мира на блоки, считает научный сотрудник Института экономики РАН Александр Караваев. «Взаимное давление, хотя преимущественно со стороны Запада, заставляет КНР и РФ создавать новую архитектуру в логистике, финансах, промышленной кооперации», — отметил он в беседе с «Компанией».

До реальной круглогодичной навигации по Севморпути еще далеко. Пока, говорит Караваев, обходные маршруты, в первую очередь [та часть проекта «Один пояс — один путь», которая идет] через Центральную Азию и ядро СНГ — ШОС, лишь технически дублируют основной действующий путь китайской логистики через Индийский океан. Но Россия — большой рынок, и на всякое действие находятся способы противодействия.

«Кто бы мог подумать, что Москва сможет за столь короткий срок аккумулировать десятки, если не сотни судов под чужими флагами, — говорит Караваев. — Это невозможно без партнерства с компаниями сектора морских перевозок из многих стран».

Еще по теме