Top.Mail.Ru
архив

Банкам измерили репутацию

26.04.201000:00

Банкам измерили репутацию

   Альфа-банк наряду со Сбербанком РФ и ВТБ вошел в тройку лидеров рейтинга деловой репутации крупнейших российских банков, подготовленного исследовательским холдингом "Ромир".
   Исследование, проведенное по международной методике Global Reputation Index (GRI), основывается на знании потребителями отдельных банковских брендов, а также на качестве информационного поля. Победителями рейтинга признаются банки, занявшие лидирующие позиции по совокупности ключевых показателей GRI - "Индекса заметности" и "Индекса доверия", основных параметров, характеризующих имидж и конкурентную позицию компаний на рынке.
   Так, Альфа-банк оказался единственным частным банком России, вошедшим в тройку лидеров. Финансовый институт Михаила Фридмана набрал в сумме 58 пунктов, незначительно отстав от государственных ВТБ (62 пункта) и Сбербанка (71 пункт). При этом по второму ключевому показателю - "Индексу доверия", который формируется исходя из отношения населения к компании и тональности упоминаний бренда в СМИ, Альфа-банк даже стал лидером. 67% опрошенных потребителей охарактеризовали свое отношение к Альфа-банку как "положительное", а по количеству позитивных сообщений в СМИ равных Альфа-банку не оказалось.
   "Основная цель нашего департамента по связям с общественностью - постоянное информирование потребителей о ситуации на рынке, о положении банка, обо всех происходящих изменениях. И мы рады, что результаты выбранной Альфа-банком политики честности, открытости и оперативности отражены в результатах данного рейтинга", - прокомментировал директор по информационной политике и связям с общественностью Альфа-банка Леонид Игнат.