Top.Mail.Ru
архив

Доска для серфинга

Новое детище Стива Джобса - планшет iPad, как обычно, вызвало ажиотаж и длинные очереди в первый день продаж. Но при ближайшем рассмотрении, опять же по традиции, рождает чувство недоумения. Для чего именно предназначен этот гаджет - не очень ясно.

Возможно, конечно, простым смертным с первого взгляда не разобраться в замысле гениального Стивви. Может быть, недоступность в России приложений для iPad не дает ощутить всю мощь идеи. Но факт остается фактом - использование устройства в течение недели так и не дало мне понимания его необходимости. Аргументов "за" прозвучало со всех сторон множество, но на практике лучшим и самым удобным вариантом применения iPad оказалось, пардон, чтение книг в туалете.
   Apple официально позиционирует свой гаджет как лучший для интернет-серфинга, просмотра видео и чтения электронных книг. Последнее верно лишь отчасти. Во время недолгой простуды чтение с iPad прямо в постели меня немного развлекло. Однако об удобстве не может быть и речи. Ощущения ровно такие же, как при чтении огромного тома. В руках держать тяжело, за столом читать неудобно. Приходится городить сложную систему подпорок из сахарниц, кухонных досок и других подручных инструментов. Можно, конечно, сесть по-турецки и положить планшет на колени, но жаль позвоночник. Еще грустнее, что бесплатное приложение для чтения книг iBooks, красиво раскладывающее книжки на нарисованных деревянных полках, российским пользователям недоступно.Пожалуй, самое удобное, что можно делать с iPad - смотреть карты, при условии, что недолго. Сенсорный экран поддерживает технологию мультитач, то есть двигать, увеличивать и уменьшать, переворачивать карту можно буквально кончиками пальцев. Встроенное приложение определяет местонахождение по IP-адресу довольно точно - в моем случае ошибка не вышла за пределы соседнего дома. Подключить устройство к домашнему Wi-Fi, разглядывать далекие страны на Google Earth, мечтать о путешествиях и мысленно прокладывать маршруты, склонившись над столом, приятно, несмотря на неудобную скрюченную позу.
   Для длительного интернет-серфинга по тем же эргономическим причинам устройство также мало подходит. Разве что найти вкусный рецепт, уложить iPad на подоконник и заглядывать туда во время готовки. Правда, это чревато забрызгиванием маслом и прочими последствиями ситуации "электроника на кухне". Впрочем, внешний вид планшета становится небезупречным даже в вымытых с мылом руках в стерильной лаборатории - по сути это один большой сенсорный экран, который заляпывается моментально. Большинство роликов на YouTube выглядит на iPad отвратительно - экран качественный, а видео - нет, размазывается и распадается на квадратики. Роликов в формате HD там пока не так много, вот их смотреть - одно удовольствие.При длительном использовании обнаружился еще один недостаток - на экране может быть либо английская клавиатура, либо русская. Если вы не владеете слепым десятипальцевым методом и ваш пароль в "Одноклассниках" "МашаИванова1987" по-русски, но в английской раскладке, то придется потрудиться, чтобы залогиниться.
   Для любителей технических деталей: в iPAD нет камеры; там нет GPS - при невероятном удобстве обращения с картами это было бы очень кстати; работает устройство на достаточно быстрой телефонной операционной системе iPhone OS 3.2; нет USB, но можно все передать по Сети; памяти всего 16 Гб, 32 Гб или 64 Гб - загрузить фильм хватит. Впрочем, устройство может показывать видео, скачивая его в режиме стримминга с другого компьютера. Главными нареканиями технарей к iPad являлось отсутствие многозадачности (умения поддерживать сразу несколько запущенных пользователем программ) и возможности звонить.Стив очень быстро исправился: в следующей версии iPad 3G будет и многозадачность, и специальный слот для SIM-карт, правда micro. Устройство продается на Западе по цене от $499. В Россию планшеты везут в чемоданах, интернет-магазины получают "поставки" от бортовых команд международных рейсов, поэтому минимальная стоимость в нашей стране - 21 000 руб.И вот что странно: рациональная часть меня понимает всю бессмысленность этого устройства, а иррациональная не хочет выпускать его из рук. Стоило бы оно еще адекватно, тысяч десять (рублей), точно заняло бы место среди моих игрушек - Nintendo DS и PSP. Ну а если со специальной подставкой, чтобы читать за столом, то можно и 15 000 руб. отдать.
   

   УСТРОЙСТВО ПРЕДОСТАВЛЕНО КОМПАНИЕЙ AMAC.RU