Top.Mail.Ru
архив

Человековедение на все времена

22.02.201000:00
Майкл Армстронг. Практика управления человеческими ресурсами. - СПб.: Питер, 2009. - 848 с.: ил. Тираж 2700 экз.
   Это книга из серии "Классика МВА", да к тому же еще и 10-е издание, и этим все сказано. Здесь есть все, от стратегии до весьма конкретного вопроса профилирования сотрудников. Для всякого уважающего себя специалиста по управлению человеческими ресурсами данная монография признанного авторитета в этой сфере Майкла Армстронга - абсолютный must, даже если человек и не помышляет об МВА. Причем придется не читать, а изучать, и не одну неделю. Да и потом этот внушительный том не раз пригодится в работе. Читатель получает ясное представление о целях и технологиях эффективной работы с людьми. В идеале, который, как известно, недостижим, но к которому следует стремиться.

О желаемом и действительном

   Адам Смит. Суперденьги/Поучительная история об инвестировании и рыночных пузырях. - М.: Альпина Паблишерз, 2009. - 280 с. Тираж 3000 экз. Пер. с англ.
   Конечно, это не тот Адам Смит, мысль о котором приходит в голову прежде всего. Этот Адам Смит на самом деле - шутливый псевдоним Джорджа Гудмена, известного специалиста по инвестированию, преподавателя Принстонского университета, автора бестселлера "Игра на деньги". "Суперденьги" - его вторая книга. В ней легко и с юмором расписано закулисье фондовых рынков и природа рыночных пузырей на примере 1960 - 1970-х годов - времени рискованных, быстрых и больших денег, получившем название эпохи Go-Go. Надо отдать должное не только острому уму и необычайной эрудиции автора, но и его писательскому таланту, благодаря которому получилась поучительная история не об одном лишь бизнесе, а еще и о жизни.