Top.Mail.Ru
архив

Оптимизм крепчает

В лаборатории конъюнктурных опросов Института экономики переходного периода подготовили обзор настроений в российской промышленности. По итогам опросов представителей предприятий, январская динамика спроса на промышленную продукцию вполне сопоставима с докризисной: после очистки от сезонности спрос впервые за все время нынешнего кризиса перестал падать, а доля сообщений о снижении продаж сравнялась с долей сведений о росте. Впрочем, по сравнению с IV кварталом 2009 года улучшение динамики спроса незначительно и примечательно лишь тем, что вышло на уровень нуля.
   Предприятия ситуацией со спросом удовлетворены. В январе доля нормальных оценок увеличилась сразу на 10 пунктов и достигла в целом по промышленности 42%, что стало кризисным максимумом. В пищевой отрасли довольны продажами 73% предприятий, в металлургии - 56%, в химической индустрии - 49%.
   С чем у респондентов хорошо, так это с оптимизмом. По существу, показатели говорят о самых массовых в российской промышленности надеждах на выход из кризиса. Во всяком случае, прогнозы спроса претерпели в январе самые существенные в ходе текущего кризиса положительные изменения: по очищенным от сезонности данным, на 11 пунктов (с +1 до +12).
   Интенсивность увольнений в промышленности в январе была близка к уровням девяти кризисных месяцев. Сокращения персонала преобладали в январе во всех отраслях, кроме пищевой, и были особенно интенсивны в стройиндустрии, легпроме и леспроме.
   А вот планы предприятий в отношении кадров претерпели в январе изменения. За месяц баланс намерений из резко негативного (-25 пунктов) стал определенно позитивным (+7) и достиг кризисного максимума. Впервые за время кризиса промышленность де-факто намерена отказаться от увольнений и перейти к набору. Самый массовый наем возможен в пищевой (+32 пункта), легкой (+25) и химической (+10) отраслях.
   В начале 2010 года на нормальный уровень зарплат вышли 49% предприятий. До кризиса этот показатель превышал, как правило, 50% и доходил до 60%, а доля компаний с зарплатами ниже нормы составляла около 40%. Кризисный минимум по этому параметру пришелся на II квартал 2009 года и составил тогда 59%. В январе 2010-го больше всего предприятий с нормальными зарплатами зарегистрировано в металлургии (70%), пищепроме (65%) и химической отрасли (58%). В легкой промышленности и стройиндустрии таких оценок меньше всего (37%).