Top.Mail.Ru
архив

Инновационный чипс

Необходимость перевода отечественной экономики на инновационные рельсы - одна из самых широко обсуждаемых сегодня в России тем. Огромное внимание в этой связи уделяется энергетике, аэрокосмической, автомобильной промышленности, ритейлу. К сожалению, по-прежнему мало кто серьезно рассматривает возможности пищевой промышленности выступить в качестве инновационного локомотива, способного потянуть за собой и химическую промышленность, и сельское хозяйство, и машиностроение. Рывок, а точнее, быстрое и стабильное поступательное развитие может быть достигнуто путем увеличения внутреннего российского производства разнообразных качественных продуктов питания. 

  Возьмем, к примеру, картофельный чипс. Казалось бы, что может быть проще? Но это невероятно сложное производство. Для того чтобы изготовить этот ставший для нас привычным продукт, необходимо задействовать большое количество сложных производственных процессов. 

Сначала нужно провести селекцию посевного материала, наладить выпуск удобрений, для сбора урожая необходима качественная уборочная техника, после -
оборудование, которое помоет картофель, нарежет чипс, заморозит его и доставит к
месту хранения и продажи. Задействованный диапазон - от семеноводства до
современной логистической системы. На каждом из этих этапов можно развивать
высокотехнологичные и экологичные решения.

Получается, что производство продуктов питания также может быть инновационным, со значительным мультиплицирующим эффектом для сопряженных отраслей. Картофельный чипс - это всего лишь пример, то же самое касается промышленного производства практически всех без исключения продуктов питания. У России с ее 140-миллионным населением и значительным сельскохозяйственным ресурсом - огромный потенциал развития производства продуктов питания. А инновации - они могут быть совсем рядом, в каждом кусочке картофельного чипса.