Top.Mail.Ru
архив

Что еще могут купить иностранцы?

27.10.200300:00

Андрей Богданов, начальник отдела аналитических исследований Альфа-банка:

«Иностранные стратегические инвесторы внимательно смотрят на российский рынок сотовой связи. Он быстро растет, но еще недостаточно насыщен, поэтому выходить на него пока не поздно. Среди владельцев федеральных операторов есть инвесторы, которые могут продать свои доли, если им предложат интересную цену. Крупнейший оператор Vodafone пока не присутствует на российском рынке. Теоретически он может купить акции любого из трех национальных российских операторов».

 

Кирилл Комаров, первый заместитель гендиректора ЗАО «Ренова»:

«Потенциально очередной покупкой западных инвесторов может стать активный игрок на рынке продовольствия – «Группа «Планета». Ее владельцы не скрывают своих планов по продаже холдинга. Покупателем вполне может выступить какая-либо иностранная компания».

 

Олег Гвоздик, директор по маркетингу «ПФК БИН» (сеть магазинов «Петровский»):

«Основное требование к потенциально интересной иностранцам отечественной торговой сети заключается в том, чтобы на земельные участки или здания, в которых расположены ее магазины, были оформлены права собственности или долгосрочной аренды. В первую очередь привлекательными являются сети с годовым оборотом от $200 млн, информационно открытые и обладающие приближенной к западным стандартам системой менеджмента и IT».

 

Игорь Жук, генеральный директор страховой компании «Согласие»:

«Я думаю, что интересует ритейловые страховые компании, которые способны продавать массовый продукт. Это те, кто в ближайшее время будет продавать сотни тысяч полисов ОСАГО. Иностранцы подождут два-три года и, если компания удержится на рынке, они ее купят. Не исключено, что у крупнейших страховых компаний уже есть предварительные договоренности. А в течение следующего года ничего не изменится».

 

Еще по теме