Top.Mail.Ru
архив

Что в имени тебе моем?

15.09.200300:00

Социолог Юрий Левада, уволенный из родного ВЦИОМа, создал собственную компанию. Новая организация называется «ВЦИОМ-А» и будет также заниматься общественно-политическими исследованиями. Юридически это автономная некоммерческая организация, учредителями которой являются сотрудники бывшего ВЦИОМа.

Назначенный вместо Левады гендиректором ВЦИОМа Валерий Федоров намерен оспаривать регистрацию «ВЦИОМ-А» в суде. Несмотря на то что новая торговая марка запатентована, Федоров считает, что ему легко удастся доказать незаконность ее использования.

Законники с Федоровым не согласны. По словам старшего юриста компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Юлии Лавровой, наименования «ВЦИОМ» и «ВЦИОМ-А» нельзя признать идентичными. «Название компании состоит из двух частей: первая характеризует организационно-правовой статус компании (всевозможные ЗАО, АО и т.д.), вторая представляет собой собственно имя компании. В данном случае названия имеют различия в обеих частях», – говорит Лаврова.

Как бы то ни было, обе компании успеют заработать на выборах – рассмотрение подобных дел занимает не менее пяти-шести месяцев. И даже если суд встанет на сторону «старого» ВЦИОМа, у Левады есть выход из положения. Американская Gallup Organization, выигравшая недавно в федеральном арбитражном суде дело о признании незаконным использование имени Гэллапа в названии компаний TNS Gallup Media и TNS Gallup AdFact, по заявлению ее руководителей, намерена работать в России. В случае выхода Gallup Organization на российский рынок компания Левады могла бы стать для американцев идеальным партнером, а они для него идеальной торговой маркой.

Еще по теме