Top.Mail.Ru
архив

Да здравствует бандитский социализм!

БЕРЕЗОВСКИЙ чуть было не погиб. Его персональный самолет, на котором Борис Абрамович подобно Деду Морозу должен быть прибыть в Москву с мешком акций ОРТ, задымился и был вынужден задержаться в Дюссельдорфе.

"Небось, Боря сам мокрую бумагу под сиденьем жег", - язвительно прокомментировал злоключения олигарха неплохо знающий его политик. И действительно, широко разрекламированная идея Березовского о передаче принадлежащих ему акций Общественного российского телевидения в управление "представителям творческой интеллигенции" при ближайшем рассмотрении кажется бредовой.

Начнем с того, что фокус проделывается не в первый раз. Некоторое время назад депутат Виктор Илюхин обнародовал документы, согласно которым Березовский передавал акции ОРТ Борису Ельцину. Во-вторых, передавать, строго говоря, нечего. Лично Березовскому никакие акции не принадлежат. Пресловутыми 49% владеет "Консорциум ОРТ-КБ", и 6,5% из них заложены в обеспечение кредита во Внешэкономбанке. А в консорциум входят - и соответственно имеют права на акции люди, чьи интересы отнюдь не тождественны текущим приоритетам Березовского, - Рем Вяхирев, Михаил Ходорковский*, Михаил Фридман, Александр Смоленский. И без их согласия Борис Абрамович едва ли сможет что-либо сделать.

Впрочем, нельзя исключить того, что Березовский каким-то образом действительно получил право распоряжаться теми акциями телекомпании, которые некогда принадлежали группе коммерческих акционеров. Но и в этом случае его предложения не становятся менее абсурдными. Олигарх облек их в рационально-рыночную форму. Новым управляющим обещано вознаграждение в виде 20% акций в том случае, если за четыре года, на которые учреждается траст, результаты работы компании окажутся успешными. Но тут же Березовский противоречит сам себе, заявляя, что "все последние годы телеканал существовал за счет денег сторонних компаний из числа акционеров". Между тем смета канала составляет $150 млн, из которых ОРТ в состоянии заработать едва ли больше половины. То есть теперь покрывать многомиллионный (в долларах) дефицит бюджета должна будет, видимо, "творческая интеллигенция".

Все это очень напоминает спектакль. Тем более что де-факто борьбу за ОРТ Березовский уже проиграл. Его конфидент Бадри Патаркацишвили практически отлучен от финансового контроля за каналом, а гендиректор Константин Эрнст уже присягнул Кремлю, не захотев приносить себя в жертву идеологическим амбициям Березовского.

Не исключено, что олигарх уже принял ультиматум Кремля, но выторговал для себя право на красивый уход, а заодно и лавры политической жертвы - дабы подрихтовать свой одиозный имидж на Западе, где, по всей видимости, Борису Абрамовичу и предстоит отдыхать как минимум ближайшие четыре года.

Если же все это противостояние всерьез, то тогда становится грустно. И Борис Абрамович, и Кремль разочаровывают. Олигарх вдруг оказался эдаким христианским социалистом. Верховная власть публично признала приоритет "понятий" над собственными законами.

Допустим, глава президентской администрации Александр Волошин действительно лично предлагал Березовскому "отдать акции", угрожая ему в противном случае то ли тюрьмой, то ли высылкой. Получается, что Кремль не видит для себя возможности использовать юридически корректный способ установления госконтроля над первым каналом. Между тем сделать это можно. Хоть путем процедуры банкротства: убыточность ОРТ не является ни для кого секретом плюс на компании висит просроченный кредит Внешэкономбанка на $100 млн. Хоть путем смены топ-менеджеров - впрочем, этот процесс уже начался. Правда, поговаривают, что сменивший Татьяну Кошкареву на посту директора ДИПа Сергей Горячев не только хороший информационщик и американист: находясь в США, он будто бы совмещал работу собкора ОРТ и официального представителя компании "ЛогоВАЗ".

Однако все эти варианты требуют не только грамотной и кропотливой работы, но и эффективных законов и эффективной же судебной системы. Пытаясь наехать на Березовского, вместо того чтобы пойти законным путем, президент России преподал своим гражданам исчерпывающий урок правового нигилизма.

Г-н Березовский, если относиться серьезно к его новой идее, не выдержав напряженного ритма российских капиталистических джунглей (уже одно это расстраивает: какого человека сломали, раньше "разводил" кого угодно - от преступных авторитетов до премьер-министра, от банкиров до дипломатов), скатился к банальному "социализму с человеческим лицом". Это же надо было такой термин вытащить на свет Божий - "творческая интеллигенция". Прямо "шестидесятник" какой-то. Дело даже не в откровенно узком круге свежеиспеченных управляющих акциями - все кандидаты, за очень редким исключением, так или иначе связаны с Березовским длительными отношениями. Беда Березовского в том, что ни выбранные им, ни прочие "творческие интеллигенты" не являются более властителями дум и моральными авторитетами для подавляющей части общества. Мы уже стали достаточно свободными, чтобы перестать нуждаться в общенародных кумирах. Березовский делает ставку на "интеллигенцию" как раз в тот момент, когда она наконец перестала быть серьезной социальной силой.

В начале века интеллигенция немало способствовала приходу к власти большевиков, а в конце его немало сделала для того, чтобы спустя 10 лет реформ единственной надеждой России считался полковник КГБ. Как тут не вспомнить Николая Бердяева, в любви к которому признавался Борис Абрамович: "Интересы распределения и уравнения в сознании и чувствах русской интеллигенции всегда доминировали над интересами производства и творчества".

За 90 лет, как водится, ничего не изменилось. И два десятка "борцов за свободу" с легкостью необыкновенной готовы принять на себя 49% ответственности за корпорацию со стомиллионным (в долларах) ежегодным дефицитом.

* признан в России иностранным агентом.

Еще по теме