Top.Mail.Ru
архив

Давление на ось

2001 год войдет в историю Microsoft как время больших успехов. Во-первых, ослаблено судебное давление на компанию. Во-вторых, Microsoft вышла за пределы сектора ПК – разработанное ею программное обеспечение успешно теснит конкурентов на таких перспективных секторах рынка, как карманные компьютеры, мобильные телефоны и игровые приставки. Третье радостное событие 2001 года известно лишь узкому кругу специалистов, хотя по значимости его можно поставить на первое место: IBM полностью прекратила развитие операционной системы OS/2, которая некогда была грозным конкурентом Windows. Linux так и не стала по-настоящему массовой операционной системой, и закрытие в этих условиях проекта OS/2 означает, что в обозримом будущем Microsoft сохранит монопольное положение на рынке программного обеспечения для настольных систем.

Первоначально на компьютерах IBM устанавливалась операционная система MS DOS – на большее у первых «персоналок» просто не хватало ресурсов. В середине 80-х IBM и Microsoft дали старт проекту ОС нового поколения, получившему название OS/2 (в среде российских программистов этот продукт получил название «ось пополам» или «полуось»). Параллельно с этим Microsoft начала работу над проектом Windows. Тогда он воспринимался лишь как графическая оболочка для MS DOS – не более того. ПЗ Мифотворчество Первая версия OS/2 увидела свет в 1987 году. В тот период руководство IBM стало жалеть, что архитектура IBM PC была изначально открытой для копирования всеми желающими: в мире развелось слишком много производителей IBM-совместимых компьютеров, потеснивших саму IBM. Параллельно с OS/2 IBM выпустила новую серию персональных компьютеров PS/2, конструкция которых уже не подлежала копированию другими фирмами. Реклама PS/2 содержала прозрачный намек на то, что OS/2 будет работать только на этих компьютерах. Для совместного продвижения эти продукты даже назвали созвучными именами. На самом же деле OS/2 могла работать на любых IBM-совместимых компьютерах с процессором 286 и выше. Сам проект PS/2 не был особенно успешным, но реклама сделала свое дело – на долгие годы в сознание рядовых пользователей компьютеров было заложено неверное мнение о жесткой привязке OS/2 к PS/2.

Партнеры становятся конкурентами Первые IBM-совместимые компьютеры перерабатывали информацию порциями по 16 бит. Потом в них стали устанавливать процессоры, способные обрабатывать информацию порциями по 32 бита, однако в конце 80-х ОС не были готовы к такому повороту событий. 32-битный компьютер под управлением 16-битной ОС все равно перерабатывает информацию порциями по 16 бит, что значительно снижает преимущества от использования «продвинутого железа». После того как в IBM было принято решение о том, что OS/2 должна стать 32-битной, компания Microsoft фактически устранилась от участия в проекте. Билла Гейтса не прельстили лавры создателя первой массовой 32-битной ОС для IBM-совместимых персональных компьютеров. Да и компьютерная индустрия оказалась не в состоянии принять 32-битную OS/2 2.0, которая вышла весной 1992 года. Переход от 16-битной ОС к 32-битной вызвал множество организационных и технических проблем, быстро сформировавших негативный имидж OS/2 у массового пользователя. Вины IBM в том не было: при внедрении принципиально новых технологий всегда возникают какие-то проблемы. Ну, разве что разъяснительную работу среди пользователей можно было вести и получше. Тем более что продвижению OS/2 как продукта только для профессионалов помешала внутренняя конкуренция продуктов IBM: корпорация к тому моменту уже предлагала профессиональным пользователям другую операционную систему – AIX. Microsoft же в 1990 году выпустила Windows 3.0, быстро завоевавшую популярность. Тремя годами позже Microsoft создала 32-битную ОС Windows NT 3.51, которая предназначалась для профессионалов. Четкая адресация Windows 3.0 и Windows NT соответствующим категориям пользователей позволила избежать многих недоразумений. IBM учла допущенные ранее ошибки и в 1994 году выпустила OS/2 Warp 3.0 – ОС с дружественным пользовательским интерфейсом, низкими требованиями к компьютеру и простой процедурой установки. Будущее Microsoft как лидера на рынке программного обеспечения было поставлено под вопрос. Но уже в 1995 году Microsoft нанесла ответный удар, выпустив 32-битную ОС Windows 95, предназначенную для массового потребителя. Выход Windows 95 сопровождался беспрецедентной рекламной кампанией, в которой даже приняла участие легендарная рок-группа The Rolling Stones. Правда, пользователей быстро постигло разочарование – многие приложения Windows 3.0 работали в среде Windows 95 нестабильно. Что же касается программ, разработанных специально для Windows 95, то их в момент выхода этой ОС было мало. Этими причинами и объясняется волна претензий, которые пользователи высказывали к Microsoft.

Разошлись как в море корабли В качестве одного из главных преимуществ OS/2 Warp 3.0 преподносилась прекрасная совместимость с Windows 3.0. Некоторые приложения Windows 3.0 в OS/2 Warp 3.0 работали даже быстрее, чем в «родной» среде. Вот на этом-то IBM и споткнулась… Производители программ были дезориентированы: зачем создавать приложения специально для OS/2, если в ней и без того работают приложения, написанные для другой популярной среды? В 1994 году закончился срок соглашения, по которому IBM получала доступ к информации об архитектуре Windows, и с этого момента поддержка приложений Windows 95 в OS/2 стала невозможной. Вскоре вся индустрия программного обеспечения начала сворачивать выпуск приложений для Windows 3.0. Потом появились Windows NT 4.0, Windows 98, Windows 2000… Проблема совместимости в рамках этой линии перестала быть актуальной: на любой из перечисленных ОС без проблем выполняются программы, написанные в свое время для Windows 95. Microsoft вырвалась вперед благодаря агрессивному маркетингу. IBM на этом празднике жизни оказалась чужой. Вышедшая в 1996 году четвертая версия OS/2 уже никак не могла изменить ситуацию.

Случайны ли «ошибки» Microsoft? Итак, слава первопроходца и слишком хорошая совместимость с Windows 3.0 на самом деле принесли OS/2 сплошные проблемы. Хотя внешне ситуация выглядела так, будто Microsoft делала ошибку за ошибкой в своей маркетинговой стратегии. Конечно, все можно объяснить причинами прозаического свойства. Microsoft недооценила перспективы 32-битных технологий, адресованных массовому пользователю. А когда IBM выпустила OS/2 Warp 3.0, то Microsoft стала в бешеном темпе доделывать Windows 95. Вот из-за этой-то спешки и появились проблемы с совместимостью. Такая версия выглядит правдоподобной, но… Вызывает сомнение и то, что Microsoft – гигантская корпорация с капиталом, исчисляемым десятками миллиардов долларов, не смогла найти средства на привлечение профи для решения в авральном порядке проблем совместимости, когда на карту было поставлено ее выживание в конкурентной борьбе. Было ли произошедшее чередой ошибок, случайно давших в итоге положительный результат, или же Microsoft сознательно попридержала выход Windows 95 и не стала бороться за полную ее совместимость с предыдущей версией? Правильный ответ на этот вопрос знают только в Microsoft. Ясно одно: история конкуренции между Microsoft и IBM на рынке операционных систем показывает, что маркетинг – дело творческое. И крупный успех могут принести нестандартные шаги, на первый взгляд кажущиеся совершенно неправильными. По мнению некоторых специалистов, Microsoft удалось полностью превзойти OS/2 только с выходом Windows 2000. При этом Windows 2000 предъявляет намного более серьезные требования к конфигурации компьютера, чем OS/2. Может быть, Windows является далеко не самой лучшей ОС, но это не мешает ей быть самой популярной.

СПРАВКА Операционная система – ключевое звено в программном обеспечении компьютера. Как правило, прикладные программы обращаются к «железу» компьютера не напрямую, а через ОС. Взаимодействие между программами и ОС регламентировано сводом правил, который называется интерфейсом прикладного программирования (API – Application Programming Interface). Разработчик операционной системы публикует API, чтобы с ним могли ознакомиться создатели прикладных программ. По сравнению с другими создателями приложений компания – разработчик ОС имеет важные преимущества: во-первых, ее программы могут использовать особенности, не описанные в API; во-вторых, они могут вносить в ОС изменения при инсталляции. Такие популярные продукты, как Microsoft Office и Microsoft Internet Explorer работают эффективнее аналогичных продуктов конкурентов именно потому, что при инсталляции изменяют часть кода Windows. То есть производство ОС дает Microsoft преимущество и на рынке приложений. Вот почему суд предлагал расчленить Microsoft на две части, одна из которых будет производить ОС, а другая – прикладные программы.

Еще по теме