Top.Mail.Ru
архив

Должны ли компании платить пенсии?

26.10.200400:00

Сергей Карпов, глава представительства Hitachi в СНГ:

«Одной из основных задач менеджмента является мотивация персонала. Поэтому компании должны предоставлять по крайней мере ключевым сотрудникам схемы пенсионного обеспечения, стимулирующие людей работать в организации дольше. Схемы пенсионного обеспечения могут способствовать приобретению мотивированных и лояльных сотрудников».

 

Максим Чуваев, директор Korn/Ferry International:

«Сегодня система корпоративных пенсий не очень распространена в России. На мой взгляд, пенсии могут быть серьезным инструментом привлечения специалистов, для которых подобные выплаты могут являться частью социального пакета. С течением времени это стало бы залогом их лояльности по отношению к руководству компании».

 

Виталий Езопов, генеральный директор ЗАО «Мастертел»:

«Выплата пенсий – одна из функций демократического государства, равно как и защита своих граждан в чрезвычайных ситуациях за рубежом и внутри страны. Если реформа не работает, то это не повод отходить от правильного решения. Необходимо анализировать, корректировать и в итоге сделать так, чтобы механизм заработал».

 

Еще по теме

архив
Социальный заказ
«Россияне должны работать дольше, если хотят получить от государства пенсии», - так решил инициатор пенсионной реформы Михаил Зурабов, ныне возглавляющий Министерство по здравоохранению. По замыслу чиновника женщины будут выходить на пенсию с 60 лет вместо нынешних 55, а мужчины, соответственно, с 63 лет вместо 60. Увеличивая пенсионный возраст, власти тем самым пытаются оттянуть сроки выплат средств пожилым людям на более поздний срок. Дело в том, что уже в 2005 году в связи со снижением единого соцналога дефицит Пенсионного фонда России составит почти 160 млрд рублей, причем со временем эта цифра будет только расти. Однако инициатива Зурабова, от которой, кстати, уже успел откреститься вице-премьер Александр Жуков, вряд ли окажет существенное влияние на де-факто провалившуюся пенсионную реформу.
Социальный заказ