Top.Mail.Ru
архив

Фишка в росте

Акции «Стальной группы «Мечел» в РТС за один день подорожали в 3,5 раза до $20 за одну акцию (14 октября котировки были на уровне $6). Капитализация группы составила при этом $4,11 млрд.

Такой стремительный рост курса ценных бумаг «Мечела» объясняется началом road show группы 15 октября в Москве. «Мечел» планирует до конца 2004 года разместить 10% своего уставного капитала на Нью-Йоркской фондовой бирже в виде американских депозитарных расписок (АДР) третьего уровня. Цена, по которой группа хочет продать свои бумаги, составляет $19 - $21 за одну расписку (в результате IPO компания планирует привлечь $264 млн - $290 млн).

Правда, уже 18 октября - дню начала road show в США и Европе - стоимость одной акции «Мечела»  в РТС снизилась до $15. Этой цифре соответствует капитализация «Стальной группы «Мечел» в $3 млрд, что очень близко к расчетам аналитиков. Разбогатеть на бумагах группы никто не смог: за время «скачков» сделки на российском фондовом рынке с данной бумагой «второго эшелона» не проводились.

 

Еще по теме

архив
Социальный заказ
«Россияне должны работать дольше, если хотят получить от государства пенсии», - так решил инициатор пенсионной реформы Михаил Зурабов, ныне возглавляющий Министерство по здравоохранению. По замыслу чиновника женщины будут выходить на пенсию с 60 лет вместо нынешних 55, а мужчины, соответственно, с 63 лет вместо 60. Увеличивая пенсионный возраст, власти тем самым пытаются оттянуть сроки выплат средств пожилым людям на более поздний срок. Дело в том, что уже в 2005 году в связи со снижением единого соцналога дефицит Пенсионного фонда России составит почти 160 млрд рублей, причем со временем эта цифра будет только расти. Однако инициатива Зурабова, от которой, кстати, уже успел откреститься вице-премьер Александр Жуков, вряд ли окажет существенное влияние на де-факто провалившуюся пенсионную реформу.
Социальный заказ