Top.Mail.Ru
архив

Масштабное лечение

Один из крупнейших фармпроизводителей в России – завод «Акрихин» сменил хозяина. Альфа-банк продал 90% акций украинскому профильному инвестору – структурам, аффиллированным с украинской компанией «Финансы и кредит», которым принадлежат заводы «Киевмедпрепараты» и «Галичфарм». Сумма сделки оценивается в $40 млн.

Возможная продажа «Акрихина» обсуждалась уже несколько лет.

Примечательно, что покупателем стали именно соседи по СНГ.

По мнению Алексея Языкова, аналитика «Атона», сделка оказалась очень удачной для Альфа-банка. Однако не прогадал и покупатель. «Акрихин» замыкает пятерку крупнейших российских производителей. По данным исследовательской компании RMBC, объем розничных продаж комбината в первом полугодии 2004 года составил $22,9 млн (оборот «Киевмедпрепаратов» скромнее – $9,9 млн).

Приобретая завод в России, компания получает дополнительные мощности – часто более современные – и возможность расширить свое присутствие на растущем рынке. Активную экспансию в Россию уже несколько лет, например, осуществляют украинские кондитеры. В этом году компания «Киев-Конти» приобрела контроль над комбинатом «Кондитер-Курск», ранее холдинг Roshen купил фабрику «Линкоф» в Липецке.

Присматриваются к перспективному соседскому рынку и производители спиртных напитков. Водочная компания Nemiroff в сентябре объявила о том, что собирается строить собственный завод в России. Однако, как сообщили «Ко» представители компании, сейчас из-за налоговых претензий украинской Генпрокуратуры, проект откладывается на неопределенное время.

О собственном водочном производстве в России думает и другая крупная украинская компания – «Союз-Виктан». По словам представителей «Союз-Виктана», это случится после того, как будет полностью загружено украинское предприятие (сейчас свободными остаются около 20% производственных мощностей). Пока же, по информации «Ко», «Союз-Виктан» ведет переговоры о дистрибуции своей продукции с одной из крупнейших алкогольных компаний в России «Кристалл-Гросс». За четыре последних года объем импорта украинской водки в страну вырос более чем в 33 раза в денежном выражении.

Впрочем, российские водочники не видят для себя угрозы со стороны украинских коллег. Доля украинской водки на российском рынке составляет всего 0,3%, а те сегменты, куда украинцы намереваются выходить (low-premium), очень насыщены. Чтобы расширить свое присутствие, украинским компаниям придется инвестировать значительные средства на продвижение продукции.

У фармацевтов борьба будет менее жаркой – Альфа-банк успел наладить на «Акрихине» грамотное управление и внедрил стандарты GMP. «В случае владения сразу двумя предприятиями собственник сможет существенно расширить ассортимент своей продукции и получит сильную фармацевтическую компанию», – говорит генеральный директор компании «Верофарм» Антон Парканский.

Особой адаптации нового собственника к российскому менталитету и специфике ведения бизнеса в стране не потребуется.

 

Еще по теме

архив
Социальный заказ
«Россияне должны работать дольше, если хотят получить от государства пенсии», - так решил инициатор пенсионной реформы Михаил Зурабов, ныне возглавляющий Министерство по здравоохранению. По замыслу чиновника женщины будут выходить на пенсию с 60 лет вместо нынешних 55, а мужчины, соответственно, с 63 лет вместо 60. Увеличивая пенсионный возраст, власти тем самым пытаются оттянуть сроки выплат средств пожилым людям на более поздний срок. Дело в том, что уже в 2005 году в связи со снижением единого соцналога дефицит Пенсионного фонда России составит почти 160 млрд рублей, причем со временем эта цифра будет только расти. Однако инициатива Зурабова, от которой, кстати, уже успел откреститься вице-премьер Александр Жуков, вряд ли окажет существенное влияние на де-факто провалившуюся пенсионную реформу.
Социальный заказ