Top.Mail.Ru
архив

Домик в Крыму

недвижимость, санкции

За первые три квартала 2013 г. инвестиции россиян в заграничную недвижимость составили $1,47 млрд. 50% продаж недвижимости за рубежом в 2013 г. - сделки до 150 000 евро. В 2,5 раза в 2013 г. вырос объем сделок по приобретению элитной недвижимости за рубежом стоимостью более 500 000 евро со стороны покупателей из России.

Основные страны, где приобретается недвижимость дороже 500 000 евро: Великобритания, Италия, США, Франция.

Источник: Knight Frank


"Меняю домик в Испании на домик в Крыму" - такие предложения, возможно, вскоре не будут шуткой. Хотя россияне, несмотря на санкции, продолжают скупать зарубежную недвижимость. "Спрос на недвижимость за рубежом и объем покупок со стороны россиян в начале этого года уже увеличились на 25% по сравнению с предыдущим, - утверждает Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями в недвижимость и основатель компании Indriksons.ru. - На это конечно же влияет политическая и экономическая нестабильность. Мы можем радоваться тому, что Крым вернули в состав РФ, но, как говорится, "деньги любят тишину". Если к этому еще прибавить все фокусы, происходящие с курсом рубля, которые очень не понравились инвесторам, то ответ на вопрос, почему многие спрятали часть своего капитала за рубежом, становится очевидным".

В то же время структура спроса меняется. Приобретать недвижимость в США российские бизнесмены и чиновники не торопятся. "На этом рынке в последнее время зафиксировано падение числа сделок", - констатирует Игорь Индриксонс. Но, как сообщили "Ко" в Knight Frank Russia&CIS, и "распродажного" тренда со стороны российских владельцев домов в Нью-Йорке или Майами не наблюдается. В конце концов, распродавать что-либо можно лишь с большой скидкой, а смысла в этом никто не видит.

Недвижимостью в Штатах, к примеру, владеет экс-депутат Госдумы, а ныне зампредправления "Русгидро" Владимир Пехтин: его семье принадлежат апартаменты в двух жилых комплексах в Майами-Бич и усадьба в городе Воулси. Активы оцениваются примерно в $2 млн. Рекордсменом же по сделкам в США стал российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев: за последние четыре года трастовые фонды, связанные с его семьей, потратили свыше $180 млн на приобретение особняка в Палм-Бич (штат Флорида) и пентхауза в Нью-Йорке. Хотя его недвижимость и пустует после скандального развода, эти объекты не продаются. Однако, по данным Traino.ru, еще с прошлого года выставлен на продажу самый дорогой дом в Бруклине (Нью-Йорк) - за $300 млн. Его продает Екатерина Анисимова, бывшая жена миллиардера и владельца Coalcо Василия Анисимова. Хоккеист Илья Брызгалов пытается продать дом в Нью-Джерси за $3,9 млн.

От противостояния на Украине и снижения интереса к США выигрывает Великобритания. "В этой стране, держащей свою валюту и соответственно более дистанцированной от остальной Европы, а также славящейся простым налогообложением, скорее всего, никаких серьезных санкций к россиянам применено не будет", - полагает Игорь Индриксонс. Рынок недвижимости в данной стране стагнировал примерно семь лет, цены не росли, а постепенно снижались, и лишь во второй половине 2013 г. наметился положительный тренд. Многие россияне планируют покупки, и, скорее всего, будущим летом на курортах Испании мы будем наблюдать, как отложенный спрос переходит в реальные сделки. Рост продаж элитной жилой недвижимости отмечается и на Кипре, где местные власти разрешили использовать замороженные на счетах средства в качестве оплаты сделок.

По словам Елены Юргеневой, директора департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank Russia&CIS, историю с санкциями российские состоятельные покупатели пока используют в своих целях. "Они применяют их как элемент торга, говоря своим продавцам: "А вы не боитесь, что скоро против России введут санкции, и где вы найдете покупателей на недвижимость за миллионы евро?" - рассказывает эксперт.

Снижение интереса к зарубежной недвижимости со стороны российских покупателей аналитики отметили лишь в экономклассе. Упал спрос на дешевое жилье в самой "недорогой" стране, Болгарии. Просто у тех, кто копил деньги на покупку небольшой квартиры или недорогих апартаментов, средств в связи с ростом курса евро теперь не хватает. Кроме того, именно небогатые российские покупатели зарубежной недвижимости уязвимы и с точки зрения введения визовых ограничений. Многие боятся, что въезд в Европу будет для них закрыт.

Впрочем, в России появился новый регион, и теперь интерес может проснуться к Крыму. Эксперты полагают, что цены на недвижимость могут подрасти там до уровня Краснодарского края, если не Сочи. Пока регистрация сделок с недвижимостью в Крыму приостановлена, но риелторы уже поднимают цены на предложения по полуострову.


Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями в недвижимость и основатель компании Indriksons.ru.:

"Россияне как покупатели нужны на Западе, и им всегда, при любой политической ситуации, будут говорить welcome. Еще одна немаловажная вещь: крупные деньги, скажем, портфели от миллиона долларов, всегда заходят на рынок недвижимости как зарубежное юридическое лицо. Поэтому даже если какие-либо международные санкции и вступят в силу, никакого эффекта на этих юридических лиц они иметь не будут. Это, например, юридические лица Каймановых островов, Британских Виргинских островов и т.д. - большие деньги всегда заходят через офшорную юридическую структуру".


Марина Филичкина, руководитель отдела продаж Traino.ru (база данных для покупки зарубежной недвижимости в России):

"Некоторое снижение спроса на зарубежную недвижимость отмечается лишь в экономсегменте. Как известно, самая дешевая недвижимость в Болгарии. Речь идет о покупателях, которые отложили покупки недвижимости в связи с неблагоприятной экономической ситуацией. Некоторые выжидают и не совершают сделок в связи с возможными визовыми проблемами. Распродажи недвижимости россиянами в США или Европе мы не замечаем".


Елена Юргенева, директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank Russia&CIS:

"Пока влияния событий в Крыму на мировой рынок элитной недвижимости не отмечено. Оказали ли события в Крыму влияние на рынок - будет понятно лишь через полгода. Наблюдается эффект отложенного спроса, когда часть инвесторов просто внимательно наблюдает за развитием ситуации. Сделки с недвижимостью в люксовом сегменте не совершаются в спешке, одна лишь процедура оформления сделки длится около трех месяцев. На данный момент можно отметить, что политическая ситуация используется для торга при покупке, с целью получения у западного продавца более выгодной цены. Где он найдет нового покупателя, если против России введут санкции?"


Еще по теме