Top.Mail.Ru
архив

Дорожный сбор

09.02.200400:00

«Российские железные дороги» (РЖД) придумали очередной налог с пассажиров. Железнодорожники выступили с инициативой немедленно начать страхование всех без исключения пассажиров пригородных электричек. Предложения по введению этого вида страхования, больше похожего на обязательный сбор, рассматриваются Федеральной антитеррористической комиссией.

В настоящее время, в соответствии с указом президента России Бориса Ельцина от 1994 года, на пассажиров поездов дальнего следования распространяется обязательное страхование. Пассажиров страхует подконтрольная МПС компания ЖАСО, сборы которой по обязательному страхованию в 2003 году составили около 270 млн руб. Большая часть собранных средств идет на обеспечение безопасности железнодорожного движения.  

Введение нового вида обязательного страхования вряд ли сильно ударит по карманам россиян. Например, пассажиры поездов дальнего следования платят за полис всего 2,3 руб. Пассажиров электричек ожидает другой сюрприз: для того чтобы обеспечить страховую выплату по билету, скорее всего, придется сделать билеты именными. Очереди в кассах пригородных поездов станут значительно длиннее. 

На какой стадии обсуждения находится инициатива работников РЖД, пока неизвестно. Впрочем, учитывая участившиеся случаи терактов, в частности, взрыв в электричке около Ессентуков, а также заметное оживление лоббистов обязательных видов страхования, можно предположить, что новый закон будет принят в очень скором будущем. А страховщики получат новую «кормушку».

Еще по теме