Top.Mail.Ru
недвижимость

Эффект эмиграции: что происходит с ценами на аренду жилья в ближнем зарубежье

Фото: Стрингер / ТАСС Фото: Стрингер / ТАСС

Объявленная в России мобилизация и последовавший за этим исход россиян из страны стал определяющим фактором для цен на аренду жилья в странах ближнего зарубежья. В популярных городах Казахстана ценник вырос вдвое, в Армении — втрое, а жители Грузии сообщают о пятикратном росте цен. Где-то местных жителей выселяют, чтобы снять побольше сливок с россиян, рассказали собеседники «Компании». При этом где-то арендодатели сохраняют цены чуть ниже рыночных, но только не для граждан РФ. 

Казахстан

Существенная часть эмигрировавших после выступления Путина россиян устремилась в Казахстан. МВД республики сообщает, что за две недели в страну въехало свыше 200 тысяч граждан РФ. Из них 147 тысяч были в стране проездом, однако это не помешало взвинтить цены на жилье.

Первым на приезд россиян отреагировал рынок Уральска, пишет InBusiness.kz. За несколько дней аренда квартир в городе подорожала почти в два раза. По словам Гульжиян Ескалиевой, руководителя отдела арендного жилья агентства недвижимости «Этажи», до 20 сентября посуточная аренда однушки в городе стоила в среднем 7–9 тыс. тенге (до 1,1 тыс. рублей), но уже к 24 сентября цена выросла до 15–19 тысяч (до 2,3 тыс. рублей). Двухкомнатные квартиры на тот момент предлагали в аренду за 20–25 тысяч тенге против прежних 10–12 тысяч.

Источник журнала «Компания», релоцировавшийся в Казахстан, подтвердил резкий рост цен. «В Уральске нам предлагали однокомнатную квартиру за 5 тыс. рублей за ночь с человека (40 тыс. тенге). Позже местные рассказали, что обычно такую квартиру можно снять за 12 тысяч тенге (то есть за 1500 рублей в сутки)», — поделился он.

За неделю с 19 по 25 сентября цены на аренду в приграничных районах Казахстана подскочили в пределах 34%. «Самые востребованные города, судя по запросам пользователей, — Уральск, Актобе, Костанай, Петропавловск, Павлодар», — отмечало специализирующееся на недвижимости издание Krisha.kz.

По его данным, цены выросли так:

  • в Атырау — на 40%;

  • в Актобе и Уральске — на 34%;

  • в Костанае — на 25%;

  • в Павлодаре — на 19%;

  • в Петропавловске — на 15%.

В Астане и Алма-Ате рост на тот момент был намного меньше — на 5,6% и 5,1% соответственно.

Сейчас цены на жилье в Казахстане держатся на высоком уровне. «Рынок условно разделился на две категории: для местных и приезжих из РФ. Рост для казахстанцев в среднем в сентябре составил 20–30%, для россиян — вдвое», — рассказал РИА «Новости» риелтор одного из агентств недвижимости Астаны.

Источник «Компании» добавил, что местная молодежь жалуется на то, что снять жилье стало очень сложно. «Стоимость задирают, и у местных нет столько денег, а с русских снимают все сливки», — сказал он. По его словам, местных жителей, например студентов, иногда выселяют, чтобы заселить россиян.

В то же время жилье сложно арендовать, даже имея на это средства. «В Астане я раз 40 звонил по разным адресам, чтобы снять жилье на сутки. И в отелях мест тоже нет», — поделился другой релокант — собеседник «Компании». 

Киргизия 

В Киргизии цены на аренду жилья тоже увеличились кратно. Основным направлением эмиграции россиян стала столица республики Бишкек. По данным «Хабар 24», за последний месяц цены на аренду жилья в городе подскочили в полтора-два раза. «Если до наплыва россиян стоимость аренды самой популярной однокомнатной квартиры начиналась от $160 (9,4 тыс. рублей), то сейчас цена уже от $250 (14,8 тыс. рублей)», — передает издание.

На сайте агентства «Этажи» 4 октября не было ни одного предложения о сдаче в аренду студий или однокомнатных квартир в Бишкеке. В разделе двушек было всего шесть вариантов, начиная от 64 тыс. сомов (примерно 47 тыс. рублей в месяц). За ту же сумму можно снять небольшую трешку (70 кв. м). Чаще всего пустуют четырех- и пятикомнатные квартиры.

Жители Киргизии тоже жалуются, что некоторые арендодатели выселяют их, чтобы сдать жилье россиянам подороже. «Хозяин моей квартиры сказал мне съезжать в конце месяца. Он планирует сделать там ремонт и сдать россиянам по цене на 150 долларов выше. Теперь я ищу новое жилье для съема», — поделилась с корреспондентом «Компании» студентка Нурай.

В Бишкеке сейчас арендуют все и во всех районах, рассказала «Коммерсанту» редактор издания Kloop.KG Айжамал Джаманкулова. Например, в районах Тунгуч и Джала, находящихся ближе к черте города, однушку сейчас можно снять за 40 тыс. сомов (28,9 тыс. рублей), хотя раньше она стоила как минимум на 5–10 тыс. сомов дешевле.

Армения

Еще одним убежищем для россиян в свете мобилизации стала Армения. Особой популярностью у эмигрантов пользуется Ереван. «Даже с учетом россиян, которые “наплывали” с февраля, в Ереване еще недавно было довольно свободно, но после мобилизации буквально за два дня город резко “набрал в весе”», — рассказал «Компании» источник, релоцировавшийся в Армению в августе.

По его словам, в конце лета студию в новостройке в центре Еревана можно было снять за $700 (42–44 тыс. рублей) в месяц. На Airbnb самая дешевая студия в центре города сейчас выставляется за $25 за ночь, однако ближайшая свободная дата для брони — 18 декабря.

Агентство Tourdom.ru отмечает, что в среднем цены в Ереване по сравнению с прошлым годом выросли в два-три раза:

  • месяц в однушке в центре теперь стоит 45–60 тыс. рублей против примерно 20 тыс. ранее;

  • в двушке или трешке — от 87 до 105 тыс. рублей.

«Если раньше предложение охватывало спрос, то сейчас людей, по ощущениям, стало совсем много. Из-за этого ценники повысились, а люди вынуждены всячески ужиматься, снимать квартиры вчетвером и подселять кого-то на время к себе, просто чтобы дать человеку выдохнуть и поискать жилье», — рассказал собеседник «Компании».

При этом ценник растет не только в Ереване. Похожая картина в Гюмри — втором по величине городе Армении. Директор туристической компании Just Travel Наира Товмасян отмечает, что квартиры также активно смотрят в Цахкадзоре и Дилижане.

«Мой друг сейчас ищет квартиру в Гюмри, и риелтор предложил ему двушку за 42 тыс. рублей в месяц, притом что его приятель с марта снимает аналогичное жилье за 15 тыс. рублей», — рассказала «Компании» жительница Еревана.

Грузия 

Грузия, по словам местных жителей, опережает все вышеназванные страны по росту цен на аренду. Tourdom.ru сообщает о росте ценника в пять раз. До начала конфликта на Украине двушку в Батуми на первой линии у моря, по данным агентства, можно было снять за 200–250 долларов в месяц (11,8–14,8 тыс. рублей). Сейчас, по словам собеседника агентства, проживающего в Грузии, приезжающие россияне готовы платить даже больше $1000.

В начале сентября двухкомнатная квартира в районе Сабуртало стоила $800 в месяц с контрактом на год. Сейчас ценник на подобное жилье начинается от $1500. «Забавный факт: Сабуртало не считается у грузин элитным районом, это такой среднестатистический студгородок со старым жилым фондом, но развитой инфраструктурой и четырьмя станциями метро», — говорит собеседник агентства.

Его данные подтверждает исследование банка TBC. Из него следует, что в марте средняя цена аренды квартиры в Тбилиси составляла $838. Большинство квартир в Сабуртало стоили от $800 до $1000, в Дигоми и Исани — от $400 до $600.

Теперь квартиру, которую раньше можно было снять за $650, сдают за $1,2 тысячи, рассказала риелтор из Тбилиси Софи петербургскому изданию «Бумага» (заблокировано в России). В столице Грузии, по ее словам, можно найти квартиры и дешевле, например за тысячу долларов. «Но там либо аукцион, либо планируют сдавать точно не русским», — пояснила риелтор.

Еще по теме