Top.Mail.Ru
архив

Еврокомиссия Андрея Казьмина

В конце прошлой недели в 12 странах Старого Света все-таки ввели в обращение наличный евро. В основном, правда, речь пока идет о монетах – банкноты полежат до Рождества. И все же расслабляться не следует: печальный для европейцев момент прощания с марками и франками может огорчить и любителей делать сбережения в этих валютах в России. Дело в том, что обменивать их на новую европейскую валюту, конечно, будет можно еще долго, но только в Европейском центральном банке. Сами же национальные центробанки будут заниматься этим ограниченное количество времени (где-то от двух до шести месяцев).

Правда, еще до нового года выводимые из обращения евровалюты могут принять в Сбербанке. Дабы вернуть уже после встречи Нового года в евро. Тем же, кто не спешит пополнить ряды частных вкладчиков самого розничного банка России, Андрей Казьмин предложил другой вариант: обменять в «Сбере» лиры и франки на… российские рубли. На что же еще: наличные евро в Москву пока не завозили. Причем и здесь хорошо бы подсуетиться: с нового года в банке Андрея Ильича за эту нехитрую операцию обещают взимать комиссию.

Все эти варианты были предложены главой «Сбера» Андреем Казьминым на прошедшей в столичном MarriottGrandHotel «дне евро». Там же высокопоставленные чиновники – глава Минфина и вице-премьер Алексей Кудрин и первый зампред ЦБ Татьяна Парамонова – сообщили о переводе в новую европейскую валюту части валютных резервов Банка России. Правда, разошлись в цифрах: по версии Кудрина, доля евро в валютных резервах составляет до 20%; по Парамоновой – не более 10%. Но дело даже не в цифрах, а в заверении чиновников в том, что доля евро в резервах будет неуклонно увеличиваться.

Растет и доля новой валюты в обороте на одной из главных валютных площадок – на ММВБ. За шесть месяцев текущего года этот показатель на 19% превзошел аналогичный показатель года 2000-го. Всего же, по оценкам Алексея Кудрина, оборот евро на бирже – в безналичном, разумеется, виде – составил в прошлом году $1,1 млрд.

Правда, о судьбе доллара, демонстрирующего в последние дни весьма стремительный рост по отношению к российской национальной валюте, также беспокоиться не следует: его позиции как универсального средства накопления, если и будут потеснены, то не скоро.

Еще по теме