Top.Mail.Ru
архив

Евромания

Еще ни одна денежная единица в истории не имела такого символического, высокопарного и даже несколько претенциозного названия. Это все равно что, например, вместо номинала «один рубль» ввести «один рус». Или назвать доллар «америком», немецкую марку – «германом», а испанский песо – «испаном».

Истины ради стоит отметить, что французы так поступили уже несколько веков назад, назвав свою национальную денежную единицу «франком» и превратив ее тем самым в одну из основ национального единства. Если, как заметил один философ, «названия определяют суть вещей», то «евро», становящаяся единой валютой Европы, должна олицетворять небывалое единство Старого Света. Название в данном контексте приобретает программное звучание, поскольку единой европейской нации еще нет, и единая монета появляется раньше, чем объединенные вооруженные силы или единая европейская конституция.

Но я не вполне уверен, что широко разрекламированная европейская программа будет реализована на деле. Совсем недавно господин Збигнев Бжезинский пренебрежительно заявил, что «теперь» Европа – это всего лишь географическое понятие. Тем самым он дал понять, что «теперь» (подразумевая, естественно, «после начала глобальной войны под эгидой США») в рамках западного мира нет места для конкуренции. И всем надлежит следовать воле Великой Империи. Возможно, Бжезинский прав.

Мечты о Великой Европе, способной противостоять по крайней мере в сфере экономики заокеанскому гиганту и бросить вызов всемогущему американскому доллару, становятся призрачными именно в тот момент, когда Америка входит в полосу спада. Но, несмотря на свою беспрецедентную за последние 30 лет экономическую слабость, США сохраняют бульдожью хватку. Ален Гринспен натянул поводья, и курс евро стал опускаться, достигнув уровня, на котором он находился до 11 сентября. Несколько ослабший поводок вновь натянут. Баррели нефти как измерялись, так и будут измеряться в долларах.

Если кому-нибудь, будь то ОПЕК или Россия, случайно взбредет в голову своевольничать и увеличивать или сокращать добычу и экспорт нефти без высочайшего на то разрешения, лучше не питать никаких иллюзий относительно возможных последствий. Разве можно себе представить, что Соединенные Штаты будут вести войну против международного терроризма за свой счет? За эту войну придется платить всем нам. И евро заплатит своим курсом раньше всех. И мы еще должны быть признательны – ведь эта война совершенно нового типа, на которой несет потери только противник. Уже установлен своеобразный рекорд: за время боевых действий погибло больше журналистов, чем американских солдат (на данный момент соотношение 7: 3). Что же, мы не должны платить за это?

И тем не менее рождение единой общеевропейской валюты – свершившийся факт. Пусть это событие омрачено надвигающимся мировым экономическим спадом и войной в далеком Афганистане. Через считанные дни в карманах у всех европейцев будут звенеть одни и те же монеты и шелестеть одни и те же банкноты единого государства, которого де-факто пока еще не существует. И прежде всего в психологическом плане, поскольку французы более чем когда-либо чувствуют себя французами, а немцы – немцами. Что уж говорить об англичанах, которые сопротивлялись введению евро всеми силами. Создается впечатление, что они с удовольствием передвинули бы свои острова подальше на запад – поближе к своим американским кузенам.

Будет любопытно проследить, как отреагирует население стран Европейского союза на введение в оборот наличного евро. Задумано, ничего не скажешь, оригинально: в каждой стране евро приобретет свои национальные символы. То есть одна сторона монеты или банкноты будет везде одинакова, а вторую оформят в каждой стране по-разному. Но все монеты и банкноты будут иметь равное хождение во всех странах союза. И очень скоро, к примеру, итальянцы будут расплачиваться у себя в Италии монетами и банкнотами из Германии, Франции, Испании или Португалии, которые перемешаются, как в калейдоскопе. Кто знает, может быть, это поможет европейцам почувствовать себя более сплоченными?

В любом случае расчеты между странами ЕЭС заметно упростятся. Остается только высчитывать обменный курс доллара и йены. Но это уже трудности бизнесменов и биржевых брокеров. А для среднестатистического гражданина проблема, по крайней мере в первые месяцы, будет состоять в другом, а именно: сосчитать, сколько привычных марок, лир, франков и т.д. скрывается в ценах, обозначенных в евро. В Италии премьер Берлускони решил сделать рождественский подарок всем итальянским семьям – простейший миникалькулятор, который даст мгновенный ответ всем тем, кто не хочет или не может сам произвести такой подсчет. Расходы из госказны на такой подарок составят около 30 млрд лир. Что соответствует – дайте-ка сосчитать – примерно полутора миллионам евро.

Еще по теме