Top.Mail.Ru
бизнес

«Грядет пятилетний кризис»: почему в McDonald's и Amazon начались сокращения

Фото: Kena Betancur / Getty Images Фото: Kena Betancur / Getty Images

Волна сокращений в США перекидывается с IT-сферы на розничных игроков. Если урезание штата в таких гигантах, как Twitter, Google и Microsoft, стало уже привычным, то для других сегментов рынка эти явления все еще точечные. На днях сокращения анонсировал McDonald's, сообщивший об этом в рассылке для сотрудников, а также банк UBS, в марте купивший Credit Suisse. Экономисты, опрошенные «Компанией», считают, что Россию эти процессы затронут в меньшей степени, а вот Европа почувствует их сполна. 

От Amazon к McDonald's

Если планы UBS можно объяснить нежеланием финансовой организации держать слишком раздутый штат после поглощения проблемного Credit Suisse, то увольнения в одной из самых узнаваемых сетей общепита выглядят довольно тревожным сигналом. Масштаб сокращений в McDonald's при этом пока не ясен. По данным The Wall Street Journal, компания закроет свои офисы в Штатах на неделю, после чего примет решение об увольнениях. В данный момент в компании работают 150 тысяч сотрудников, из них порядка 70% — в Вашингтоне.

Значительная часть компаний, объявивших о сокращениях в последний год, базируется в США. Речь идет о таких гигантах, как Twitter (компания сократила около 8 тыс. человек в прошлом году), Meta* и Amazon (уволили по 10 тысяч человек в течение 2022 года). В Amazon сокращения продолжились и в 2023-м: с начала года корпорация уже сократила 18 тысяч человек, а в марте объявила о дополнительных сокращениях 9 тысяч сотрудников.

Совокупно онлайн-ритейлер в этом году урежет штат на 27 тысяч позиций. CEO Amazon Энди Джесси объяснил такой шаг необходимостью снизить расходы «в условиях экономической нестабильности и неопределенности в ближайшем будущем». В этой ситуации компания решила быть рациональной, заявил он.

О сокращениях с начала года уже объявили Microsoft (планирует сократить 10 тыс. рабочих мест до конца третьего квартала 2023-го), Google (рассчитывает сократить до 12 тысяч человек), банк Goldman Sachs (намерен уволить 3,2 тысячи сотрудников), IBM (задумал сократить 3,9 тысячи человек), Walt Disney (порядка 7 тысяч кадров) и онлайн-магазин товаров для дома Wayfair (до 10% персонала, или 1750 человек). Штаб-квартиры всех этих компаний находятся в США, и массово на Европу эта история пока не перекинулась.

Исключение — шведская телекоммуникационная компания Ericsson, планирующая в 2023 году уволить 8,5 тысячи человек в отделениях по всему миру, а также шведский стриминговый сервис Spotify, в январе анонсировавший сокращение 6% работников (около 600 человек).

«Накроет всех»

По разным оценкам, в прошлом году технологические компании уже сократили 150 тысяч сотрудников, а новый год принес увольнения еще 56 тысячам. «Компания» попросила экспертов оценить масштабы и последствия таких явлений.

Глобальный кризис в скором будущем накроет не только США, но и Европу, уверен аналитик, эксперт по финансовым рынкам ФГ «Калита Финанс» Дмитрий Голубовский. Особенно пострадает, по его мнению, сфера услуг.

«Огромная занятость сферы услуг была создана так называемыми вертолетными деньгами, когда их [деньги] просто печатали, — объясняет он. — В 2020–2021 годах компании очень агрессивно нанимали людей. Они планировали экспансию, которой в итоге не случилось, так как деньги резко подорожали».

То, что было оправданно при нулевых ставках, при ставках в 4–5% перестает себя окупать. Поэтому сегодня компаниям приходится отменять свои планы и сокращать рабочие места, отмечает аналитик. Напомним, 22 марта ФРС США повысила ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 4,75–5%. Это стало максимумом с 2007 года. А годом ранее, в мае 2022-го, Федеральная резервная система осуществила резкий подъем ставки, увеличив ее сразу на 50 б. п., до 0,7–1%. До этого она 15 заседаний подряд сохранялась на низком уровне.

В странах с эффективной и сильной экономикой рынок быстро реагирует на сокращение занятости, отмечает профессор ВШЭ, председатель совета директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка Олег Вьюгин. Но вопрос глубины этого явления, по его словам, сегодня открытый.

«Какой будет эта глубина, я сказать не могу. Звучат разные прогнозы — начиная с того, что рецессии не будет, до того, что наступит существенный спад, который нанесет ущерб экономике. Где находится истина, я не знаю и не думаю, что кто-то сейчас может знать», — признался он. Сокращение штата корпораций Вьюгин при этом охарактеризовал как здоровый отклик на замедление спроса: «Они смотрят немного вперед, это достаточно нормальная и эффективная реакция».

Массовые сокращения в IT-секторе эксперт связывает с тем, что он в свое время был переоценен и вел себя не очень предусмотрительно. Компании активно наращивали мощности, занятость, продукты. Поскольку сейчас ожидается замедление экономического развития, встает вопрос раздутости этого сектора. Это можно отследить и по реакции фондового рынка, отметил Вьюгин.

Роль ИИ

Еще одним значимым аспектом Голубовский называет небывалый рост автоматизации, связанный с внедрением big data и искусственного интеллекта. «Очень многих людей можно заменить чат-ботами. В первую очередь это затрагивает сферу общения, но будет распространяться и на другие области, потому что компьютерные "заменители человека"‎ становятся все умней», — уверен аналитик.

Экономическая ситуация и развитие ИИ, по мнению представителя «Калита Финанс», повлекут за собой значительный рост безработицы. По его словам, в Штатах грядет кризис, сочетающий в себе черты кризисов 2008–2009-х и 1980-х годов, и все это — на фоне новой цифровой революции. Новый кризис будет стагфляционным: когда инфляция остается высокой, экономика падает, а безработица растет. Именно так выглядел американский кризис в 1970–1980-х, напоминает собеседник «Компании».

По его прогнозам, в шоковом сценарии уровень безработицы может доходить до 20% и очень многие люди подсядут на пособия. В то же время в Штатах — высокая производительность труда, государство достаточно богатое, и какой-то минимальный уровень жизни смогут поддерживать даже те, кто лишится рабочих мест. Но сам кризис будет долгим и может продлиться 5 лет, уверен он.

Россию эти процессы затронут в меньшей степени, считают эксперты. Отечественная экономика имеет рентный характер, цены на сырье остаются высокими, и безработица в корпоративном секторе для нас не так актуальна. Кроме того, у РФ большое пространство для роста, связанное с импортозамещением: и здесь санкции отчасти идут даже на пользу.


* Meta признана экстремисткой и запрещена в России.