Top.Mail.Ru
архив

И все-таки она продается

Переговоры французской группы Danone о покупке контрольного пакета акций «Вимм-Билль-Данна» (факт, с неохотой подтвержденный руководством российской компании) перешли в завершающую стадию. В конце прошлой недели в Москву прибыл председатель совета директоров и генеральный менеджер Danone Франк Рибо. По информации «Ко», одна из целей его визита – обсуждение с акционерами ВБД деталей сделки и, возможно, подписание протокола о намерениях.

В компании «Данон Индустрия», российской «дочке» Danone, совместный визит главы группы и нескольких топ-менеджеров объясняют прозаической причиной. «Ежеквартально руководители молочных дивизионов Danone из разных стран съезжаются на отчетные собрания, – говорит Владимир Романцов, менеджер по связям с общественностью «Данон Индустрия». – На этот раз местом собрания была выбрана Москва». Пресс-служба ВБД версию о переговорах оставила без комментариев. С акционерами компании – председателем совета директоров Давидом Якобашвили и председателем правления Сергеем Пластининым – корреспонденту «Ко» связаться не удалось по причине их отсутствия в Москве.

В середине октября ВБД распространил пресс-релиз: «В настоящее время некоторые акционеры компании ведут предварительные переговоры с группой Danone по предмету возможной сделки, потенциальным результатом которой может быть приобретение всех или контрольного пакета находящихся в обращении акций компании… На сегодняшний день не достигнуто никакой договоренности с группой Danone относительно существенных условий такой возможной сделки. Более того, нет никакой уверенности в том, что такие переговоры будут продолжены или будет достигнуто какое-либо соглашение в отношении такой сделки, или, если соглашение будет достигнуто, то в какой форме будет совершена сделка». На одной из пресс-конференций Давид Якобашвили, опровергая версию газеты FinancialTimes, отметил, если сделка с Danone и состоится, то никак не в этом году, поскольку на ее подготовку потребуется не менее пяти-шести месяцев. Информация о «тайной цели» Франка Рибо отнюдь не расходится с этими заявлениями. Вряд ли он отказался от возможности совместить свое участие в совещании топ-менеджеров с продолжением переговоров с «Вимм-Билль-Данном». Если соглашение подпишут, де-факто компания будет продана действительно не раньше 2004 года. Любопытно, что сейчас ВБД, по данным «Ко», с помощью хэдхантеров ищет специалиста на позицию временного (на три месяца) консультанта некоей «крупной сделки», причем с опытом работы в западной компании. Не похоже, что речь идет о покупке очередного молочного завода в России или сопредельных странах.

Отраслевые аналитики оценивают контрольный пакет акций «Вимм-Билль-Данна» (50 – 60%) в $500 млн – $600 млн в соответствии с текущей капитализацией компании (около $948 млн) и прогнозируемым оборотом за 2003 год ($976 млн). По мнению Натальи Загвоздиной из «Ренессанс Капитал», это справедливая цена, учитывающая и рыночные позиции компании, и ценность ее брэндов.

Именно положением ВБД и объясняется исключительная настойчивость, с которой Danone обхаживает ее акционеров (предварительные переговоры начались весной 2002 года). Если позициям ВБД на соковом рынке угрожают конкуренты – «Нидан» и «Мултон», то на молочном рынке компания останется лидером на долгие годы. Тем более в случае объединения своих активов с российскими заводами Danone. К тому же группа «Планета», скупавшая молочные заводы с целью занять к 2005 году равную с ВБД долю рынка, консолидацию прекратила, и сейчас, насколько известно «Ко», готовит предприятия к продаже (вместе с мясокомбинатами, птицефабриками и розничными магазинами).

Вероятная покупка «Вимм-Билль-Данна» по стоимости займет второе место среди приобретений иностранцев в России после сделки между ВР и ТНК. Создатели «новых русских компаний» (к которым можно причислить ВБД в отличие от приватизированной ТНК) дождались того времени, когда можно спокойно торговаться за свои активы и набивать цену.

Еще по теме