Top.Mail.Ru
архив

«Ингосстрах» стал ближе к Примакову

В СЕРЕДИНЕ февраля произошли кадровые перестановки в крупнейшей российской страховой компании - САО «Ингосстрах». На совете директоров компании по собственной просьбе освобожден от должностей председателя правления и генерального директора компании Юрий Белов. На его место назначен Михаил Фрадков, бывший председатель совета директоров компании, а Фрадкова на этом посту сменила Наталья Раевская, глава Автобанка.

Уход Юрия Белова, сохранившего за собой место в совете директоров «Ингосстраха», ожидался давно: один из старейших менеджеров компании, принимавший деятельное участие в создании обновленной компании, серьезно болеет. «Жить без начальника в течение пяти месяцев было очень тяжело», - признался один из сотрудников компании. Сам Михаил Фрадков, экс-министр внешнеэкономических связей, отметил, что занял кресло Белова не без некоторых колебаний - в отличие от старого гендиректора Фрадков не является страховщиком-профессионалом.

Между тем назначение Михаила Фрадкова на пост первого человека в «Ингосстрахе», похоже, значительно упрочит политический вес компании. Экс-министр МВЭС находится в очень хороших отношениях с премьер-министром Евгением Примаковым, и, похоже, эти отношения многое дадут и «Ингосстраху». Так, Фрадков уже практически открыто заявил о том, что компания примет активнейшее участие в создании государственного агентства по страхованию экспортных рисков - проекте, разрабатывавшемся еще в МВЭС. Учитывая, что министерство считается «кузницей кадров» для «Ингосстраха», можно считать, что агентство будет создаваться в основном им. Кроме того, по некоторым сведениям, правительство согласно на участие «Ингосстраха» и Автобанка в проекте Российского банка развития. В целом же компания, пережившая не самый лучший год в своей истории, похоже, наметила на 1999 год немало амбициозных проектов.

«Кадровое повышение» Натальи Раевской в «Ингосстрахе» помимо прочего должно означать и форсирование проекта создания совместного банка «Ингосстрахом» и группой кредитных организаций, входящих в сферу влияния Автобанка (проект был анонсирован в начале года). По сведениям источника из банковских кругов, уже определена схема, по которой новый банк будет создаваться на базе АКБ «Алина-Москва», приобретенного аффилированными структурами банка Натальи Раевской в конце прошлого года. Обновленная «Алина», новое название для которой еще не придумано, помимо специализированного обслуживания страховых компаний группы «Ингосстраха» предполагает заняться и private banking для частных лиц. Впрочем, официального подтверждения эта информация не имеет. Возможно, создание нового банка будет подразумевать и переход туда части клиентуры Автобанка. Напомним, что в начале февраля, по сообщению пресс-службы ЦБ, Банк России принял решение о выдаче Автобанку кредита под залог 75% акций.

Еще по теме