Top.Mail.Ru
архив

На свободу с анонимным счетом

БИЗНЕСМЕНЫ, напуганные было заявлениями Евгения Примакова об освобождающихся нарах, могут расслабиться. Если не свободу, то по крайней мере свои накопления им сохранить удастся. Дело в том, что озабоченное поисками неэмиссионных путей преодоления инвестиционного голода правительство собирается разрешить частным лицам открывать анонимные счета в банках. Согласно предложениям, разработанным Минфином, для открытия этих счетов не нужны документы, удостоверяющие личность. Кроме того, на анонимные счета не будут распространяться взыскания, налагаемые, в частности, при аресте имущества.

Зато привлечение средств на анонимные счета, по мнению представителей Минфина, будет способствовать увеличению инвестиций в реальный сектор. Заметим, что ранее, руководствуясь теми же мотивами, Евгений Примаков заикнулся было о том, что российским гражданам надо разрешить открывать номерные счета в российских «дочках» иностранных банков. При условии, что последние будут инвестировать привлеченные деньги в российскую экономику. Но, видимо, потенциальные держатели таких счетов - при всей заманчивости получить на легальных основаниях российскую частную клиентуру - не смогли взять на себя обязательства направлять эти средства исключительно в российский реальный сектор. Слишком уж рискованны такие инвестиции. Теперь же, очевидно, российским банкам придется ломать голову над тем, как при отсутствии ГКО и прочих высоколиквидных финансовых инструментов, кредитуя только капризный реальный сектор, и маржу себе обеспечить, и вкладчика не обидеть.

Правда, все эти новации должны еще пройти согласования как в самом правительстве, так и в Госдуме, поскольку необходимо внести поправки в действующее законодательство. В частности, в закон «О банках и банковской деятельности».

А на Охотном ряду весьма болезненно относятся к банковским операциям, оптимизирующим налоговый портфель. Достаточно вспомнить скрупулезное исследование взаимоотношений Центробанка с компанией FIMACO и принятое под этим соусом постановление об ограничении деятельности банков, зарегистрированных в офф-шорных зонах. Однако пока инициатива Минфина не вызвала у думцев опасений. Во всяком случае, председатель подкомитета по деятельности ЦБ бюджетного комитета Госдумы Георгий Лунтовский в интервью Интерфаксу-АФИ заявил, что практика анонимных счетов в нашей стране нужна. По его мнению, это даст дополнительную возможность привлечь средства населения в банки. Причем депутат считает, что это необязательно будут незаконные или «грязные» деньги: «Желание человека иметь конфиденциальный счет - это нормальное явление».

Не исключено, кстати, что именно такое желание станет определяющим при принятии соответствующего решения Госдумой. Ведь российских парламентариев в силу целого ряда причин никак нельзя отнести к категории малоимущих. Между тем при действующей системе регистрации частных вкладов они не могут держать свои собственные накопления, равно как и партийные кассы, даже в сравнительно надежных российских банках. В год парламентских выборов это опасно: не ровен час политические противники получат доступ к соответствующим банковским ведомостям. Трудно представить такого борца за счастье трудового народа, который бы желал, чтобы его истинное финансовое положение стало достоянием общественности.

А тут партийные деньги будут использоваться на благо родного и любимого реального сектора. Да еще проценты будут капать. Хотя представители Минфина полагают, что по анонимным счетам банки начнут устанавливать процентные ставки менее выгодные, чем по обычным депозитам. Что вполне обоснованно. Затраты на систему учета выше.

Впрочем, вполне возможно, что, невзирая на все издержки, «новые старые» банки, желающие реабилитироваться за свое прошлое или прошлое своих учредителей, не станут чрезмерно дискриминировать анонимов. Неудивительно, что именно они весьма положительно восприняли намерения Минфина. Тем более что ЦБ, по словам Виктора Геращенко, вроде бы собирается отменить двухгодичный запрет на работу вновь создаваемого банка с частными вкладчиками. В частности, представитель банковской группы «Союз» (так теперь называется СБС-Агро) заявил, что «это очень полезная вещь, которая позволила бы привлечь деньги в банковскую систему». А технологически обслуживание таких счетов банки, входящие в группу, могут обеспечить.

Действительно, к примеру, «Первому обществу взаимного кредита» в наследство от СБС-Агро достается инфраструктура, которая и не снилась любому другому банку, только выходящему на рынок розничных услуг.

Не случайно представитель одного из таких банков в беседе с корреспондентом «Ко» заявил, что анонимность у него ассоциируется с чем-то грязным. По его мнению, «анонимные счета чем-то сродни доносу». Представитель МДМ-банка в беседе с Интерфакс-АФИ также «крайне скептически» отозвался об идее введения анонимных счетов. А начальник управления клиентских отношений Газпромбанка Кирилл Левин заявил, что если отменят требование об оповещении налоговых органов о лицах, производящих операции на сумму свыше $10 тыс., то необходимость в открытии анонимных счетов просто отпадет.

Естественно, многие банкиры объясняют свое скептическое отношение к анонимным счетам главным образом тем, что граждане после августовских событий в принципе не склонны доверять свои сбережения банкам. Однако на самом деле не все так запущено. В последнее время наблюдается определенный приток вкладов в банки. Он, конечно, не столь высок, как в докризисные времена, но закрываться банковским отделениям, работающим с частниками, пока рано.

(Подробнее о ситуации на рынке частных вкладов читайте в ближайшем выпуске приложения «Компания-Банки».)

Еще по теме