Top.Mail.Ru
архив

«Капуста» отцвела

В середине минувшей недели курс доллара впервые за два года снизился до 29,9319 руб., преодолев таким образом психологическую тридцатирублевую отметку. Поддерживаемый стабильно высокими ценами на нефть рубль теснит американскую валюту, и, по мнению экспертов, воспрепятствовать его излишнему укреплению способно только вмешательство Банка России.

Тем более что глава ЦБ Сергей Игнатьев, высказывая опасения по поводу своих возможностей приостановить инфляционный маховик, никогда не сомневался в способности Банка России вовремя приструнить «зарвавшийся» рубль. Правда, чтобы скупать доллары на бирже, сохраняя приемлемый для экспортеров курс, ЦБ неизбежно придется использовать мощности печатного станка. Но такова, очевидно, плата за игры с валютой, которые Банк России довольно часто позволял себе для того, чтобы облегчить правительству обслуживание внешнего долга.

Кстати, не исключено, что нечто подобное происходит и сейчас. Тем более что после повышения суверенного рейтинга российских еврооблигаций до инвестиционного уровня, они довольно сильно подорожали.

Иными словами, вполне возможно, что именно Moody’s испортило всю малину. Ведь в начале сентября, когда доллар неожиданно рванул вверх, аналитики дружно прогнозировали планомерный рост его курса «как минимум до нового года». Теперь банковским вкладчикам вновь придется смириться с отрицательной доходностью долларовых депозитов (те же, кто попробует «переметнуться» в рублевые вклады, непременно потеряют на банковской конвертации), а многочисленным представителям среднего класса, получающим зарплату в «у.е.», - с сокращением реальных доходов.

Взлеты и падения доллара

Дата

Курс, руб./долл.

08.12.2001

29,95

09.01.2003

31,8846

22.10.2003

29,9319

Источник: ЦБ

Еще по теме