Top.Mail.Ru
архив

Хвост виляет банком

На этой неделе будут подведены итоги аукциона по продаже 15% «УралСиба», принадлежавших правительству Башкирии. В результате единственный на сегодняшний день обладатель блокирующего пакета (до сих пор республиканское руководство владело 37,5% акций «УралСиба») лишается такового. И, стало быть, «УралСиб» имеет все шансы обрести независимость – по крайней мере от башкирских властей.

Причем прогнозы наблюдателей, подобно аналитику рейтингового агентства Standard & Poor’s Екатерины Трофимовой, утверждавших, что «доля правительства останется самой крупной, а другого центра силы среди акционеров нет», похоже, не сбываются. Можно сколь угодно долго рассуждать о степени достоверности появившейся на днях информации о приобретении «НИКойлом» 57% акций «УралСиба» (гипотетические участники сделки в один голос утверждают, что эти сведения не соответствуют действительности), но, перефразируя одного из персонажей левинсоновского «Плутовства», в газете написали, и теперь уже аукцион пойдет по совсем другому сценарию. Во всяком случае, в течение двух дней после соответствующей публикации биржевые котировки акций «УралСиба» выросли на 11%, достигнув своего исторического максимума – 14,3 коп. Причем в день выхода статьи в «Ведомостях» объем сделок с акциями «УралСиба» достиг рекордных 56 млн руб.

Лишь к четвергу ажиотаж спал, бумаги несколько подешевели. Однако едва ли причиной тому стали откровения президента «НИКойла» Николая Цветкова, давшего понять, что его корпорация может выступать не столько в качестве конечного покупателя, сколько в качестве посредника, организующего соответствующую сделку для Казкоммерцбанка. Тем более что коллега Цветкова – главный исполнительный директор ИК «НИКойл» Сергей Солодов заявил, что возглавляемый им фонд прямых инвестиций наряду с покупкой крупных пакетов ТД «Копейка» и компании «Айс-Фили» «планирует приобретения в финансовом секторе». А поскольку в число вкладчиков этого фонда входит не только сама финансовая корпорация «НИКойл», но, скорее всего, и некоторые акционеры близкого к ней ЛУКОЙЛа, то вполне возможно, что именно данная структура и нацелилась на «УралСиб». Благо в партнерстве с ЛУКОЙЛом «НИКойлу», потратившему немало усилий на рекапитализацию купленного за $50 млн Автобанка, гораздо проще «поднять» необходимые для нового банковского приобретения $250 млн – $300 млн (именно в такую сумму оценивают эксперты контрольный пакет «УралСиба»).

Скорее всего, биржевые спекулянты охладели к акциям «УралСиба» просто потому, что в четверг истек срок подачи заявок на аукцион по продаже 15-процентного пакета. Игра на повышение сыграна. Кто-то действовал, поверив «Ведомостям» и решив бороться за блокирующий пакет российского мегабанка, а кто-то, усмотрев во всем происходящем предпродажную подготовку, напротив, пытается воспрепятствовать победному шествию «НИКойла». И те и другие способствуют одному: грядущий аукцион не будет таким бескровным и келейным, как это представлялось вначале. А стало быть, правительство Башкирии внакладе не останется. 

Еще по теме