Top.Mail.Ru
политика

Китай оставили без чипов: как указ Байдена повлияет на мировую отрасль полупроводников

Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

На прошлой неделе власти США ограничили поставки полупроводников десяткам китайских компаний. Эксперты утверждают, что столь масштабных ограничений США в отношении Китая не вводили с 1990-х годов. Решение произвело «эффект разорвавшейся бомбы», ведь, по сути, президент Джо Байден заставил американских специалистов, работающих на китайских производствах чипов, выбирать между потерей гражданства и увольнением. Теперь аналитики опасаются ответа Пекина и не исключают последствий решения Вашингтона для всей мировой индустрии чипов.

Власти США ввели ограничения на поставки полупроводников и оборудования для производства микросхем в Китай. Разработавшее документ Бюро промышленности и безопасности США утверждает, что мера усложнит Китаю доступ к ключевым технологиям, необходимым в самых разных отраслях экономики.

Санкции запрещают производителям экспортировать чипы, если они произведены на американском оборудовании или с использованием ПО, разработанного в США. Эта касается всех зарегистрированных в США компаний, в какой бы стране они ни находились. Также запрещена продажа Китаю оборудования для производства таких чипов и помощь американских ученых в создании новых полупроводниковых технологий. Речь идет о графических платах, которые применяются в суперкомпьютерах и, в частности, для ускорения программ искусственного интеллекта. Ими пользуются компании, разрабатывающие технологии автономного вождения и секвенирование генов, а также компания по разработке искусственного интеллекта (ИИ) SenseTime и ByteDance, владеющая TikTok.

Документ запрещает поставку продукции широкого спектра товаров, произведенных в США с использованием американских технологий, 28 китайским компаниям. В их число вошли Megvii Technology, Dahua Technology и IFLYTEK, Sunway Microelectronics, Yitu Technologies и другие. Также в список попали лаборатории и исследовательских институты, связанные с университетами и правительством Китая.

«Наши действия помогут укрепить национальную безопасность и интересы США в мировой политике, в то же время дав ясный сигнал: лидерство США в сфере технологий ставит целью не только инновации, но и защиту ценностей», — пояснила цель новых санкций замглавы американского ведомства Теа Розман Кендлер.

«Прицельно и в сотрудничестве»

Цель администрации американского президента — предотвратить получение Китаем подходящих для ускорения искусственного интеллекта чипов из любых источников, отмечало агентство Reuters со ссылкой на неназванного представителя Белого дома. Суперкомпьютеры и ИИ Китай применяет для моделирования ядерных взрывов, в системах наведения гиперзвуковых ракет, а также в системах распознавания лиц, которые помогают охотиться на диссидентов, писала New York Times (NYT).

Между тем эксперты сравнивают новые ограничения с противостоянием администрации предыдущего президента Дональда Трампа и Huawei в 2019 году. Китайский производитель был внесен в черный список после обвинения в предоставлении финансовых услуг Ирану в обход американских санкций. И если действия Трампа были точечными, то администрация Байдена старается построить последовательную экспортную политику — она коснется уже десятков российских компаний. «Правительства США использует агрессивный подход, который стал стартом подрыва способности Китая самостоятельно разрабатывать некоторые из этих критически важных технологий», — отметила в разговоре с NYT Эмили Килкриз, старший научный сотрудник Центра новой американской безопасности.

Ассоциация полупроводниковой промышленности (SIA), объединяющая всех американских производителей и около двух третей производителей из других стран, заявила, что пока «оценивает влияние новых правил на рынок». «Мы призываем правительство США прицельно и в сотрудничестве с международными партнерами применять санкции, чтобы помочь уравнять правила игры и смягчить непреднамеренный вред инновациям США», — говорится в заявлении SIA.

«Эффект разорвавшейся бомбы»

Указ произвел «эффект разорвавшейся бомбы» для полупроводниковой отрасли, пишет Bloomberg. Инвесторы неблагосклонно приняли новые правила. Так, индекс PHLX, включающий в себя три десятка крупнейших компаний по производству чипов, 7 октября обрушился на 6%, а в понедельник, 10 октября продолжил падение на 3%. Компании с более тесными связами с Китаем отреагировали на новые санкции еще болезненней — акции NVIDIA в ходе торгов 10 октября подешевели на 11%, а Applied Materials — на 10%, писал журнал Fortune.

По словам аналитика Rhodium Group по Китаю и технологиям Джордана Шнайдера, Байден заставил американских специалистов, работающих на производстве чипов в КНР, выбирать между увольнением и потерей гражданства. Он отметил, что работающие на китайских производствах микросхем руководители и инженеры были вынуждены массово подать в отставку, что парализовало всю отрасль.

Шнайдер напомнил, что в годы правления Трампа американским экспортерам полупроводников тоже приходилось подавать заявки на получение лицензий, но они утверждались в течение месяца. Теперь же любая компания, производящая передовые полупроводниковые решения сталкивается с полным прекращением поставок, увольнением американского персонала и «немедленным операционным параличом».

«Вот как выглядит уничтожение: производство полупроводников в Китае в одночасье сократилось до нуля. Полный крах. Никаких шансов на выживание», — написал Джордан Шнайдер в Twitter.

Производство полупроводников в Китае парализовано, пишет Bloomberg. По данным агентства, пострадать могут все зависимые от микроэлектроники сферы — от смартфонов и беспилотных автомобилей до военной и космической промышленности. США нанесли сильнейший удар по всей китайской технологической промышленности.

Симметричен ли будет ответ?

Санкции замедлят инновации как в Китае, так и в США, что в конечном итоге будет стоить американским потребителям и компаниям «сотни и даже миллиарды долларов», считает руководитель отдела технологической политики консалтинговой фирмы Albright Stonebridge Group Пол Триоло. Решение США скажется не только на полупроводниковой промышленности в Ките, «но и косвенно повлияет на возможности производителей полупроводников во всем мире в долгосрочной перспективе», полагают аналитики Citigroup.

Bloomberg допускает, что напряженность между Вашингтоном и Пекином подтолкнет последнего в стремлении стать независимым производителем чипов. При этом аналитики говорят об очередной эскалации и опасаются ответа Китая, который пока не последовал. Ситуацию прокомментировала только представитель МИД КНР Мао Нин. По ее словам, введенные США меры несправедливы, они «нанесут ущерб интересам американских компаний». Санкции «наносят удар по глобальным производственным цепочкам и цепочкам поставок и восстановлению мировой экономики», — цитирует Мао Нин Bloomberg.

Журнал Foreign Policy считает маловероятным симметричный ответ, в рамках которого могут быть ограничения на экспорт критически важных полезных ископаемых в США или давление на крупнейших игроков — Microsoft, Apple или Tesla. Вместо этого Пекин может дать отпор более тонкими методами — например, замедлив получение разрешений от регулирующих органов. Более серьезной угрозой может стать давление Пекина на союзников США: Южную Корею, Японию или Тайвань. «У Китая больше рычагов воздействия на эти страны, и он захочет вбить клин в экономическую коалицию США», — пишет Foreign Policy.

Еще по теме