Top.Mail.Ru
архив

«Континент» уходит с Кипра

Стремление выйти на западный рынок капитала подстегивает российские компании ко все большей открытости. Внятная структура собственности – необходимое условие для привлечения инвестора. Это единственная причина, побудившая розничную сеть «Седьмой континент» заняться реорганизацией схемы владения и управления своими компаниями.

Владельцы холдинга – его основатель Владимир Груздев (ныне депутат Мосгордумы) и Александр Занадворов – оформляют на себя акции входящих в него фирм, устраняя тем самым причудливое перекрестное владение ими. Раньше контрольными пакетами акций ОАО «Седьмой континент» (розничный оператор) и ОАО «Столичные гастрономы» (собственник всей недвижимости торговой сети) владело ЗАО «7К-инвест», полностью принадлежавшее офшорной кипрской фирме Admona. В свою очередь, «Седьмой континент» и «Столичные гастрономы» владели крупными пакетами акций друг друга. Теперь же акции «7К-инвеста», который станет собственником 98,8% акций «Седьмого континента», будут принадлежать лично Занадворову, Груздеву и нескольким частным лицам. Доля «7К-инвеста» в «Столичных гастрономах» уменьшится до блокирующего пакета, а остальные акции будут также распределены между Занадворовым, Груздевым и их партнерами.

Руководство розничной сети заявляло о планах по привлечению стратегического инвестора еще два года назад. Правда, всерьез рассчитывать на появление нового, не знакомого с менеджерами компании партнера не приходилось из-за слишком запутанной схемы собственности и управления. Не случайно совладельцем компании в прошлом году стал Александр Занадворов, бывший глава Собинбанка и старый друг основателя холдинга Владимира Груздева. Именно новый акционер счел необходимым изменение структуры собственности. Кстати, на завершающем этапе этой реорганизации, на прошлой неделе «Седьмой континент» обнародовал план развития трех розничных форматов, различных по ценовой и ассортиментной политике и ориентированных на покупателей с разным уровнем доходов. В компании не скрывают, что цель всех преобразований – выход на западный фондовый рынок.

«У многих российских компаний сложная структура собственности, иногда выгодно оформлять сооружения на одну фирму, а управление зданиями и бизнесом поручить другой, – говорит Олег Гвоздик, заместитель гендиректора ПФК «БИН» (розничная сеть «Петровский»). – С прозрачной структурой сначала работать тяжелее, но потом к хорошему привыкаешь. В основном это делается, конечно, для привлечения инвестиций. Прежде всего западных – «длинных» – и под более низкие проценты».

Аналитик же Альфа-банка Александр Свинов считает, что устранение схемы перекрестного владения вряд ли скажется на управляемости «Седьмого континента», поскольку структура акционеров осталась прежней. «Инвестиционная же привлекательность компании, несомненно, повысилась, – говорит Свинов. – Прежняя структура владения компанией не позволяла привлечь инвесторов. Скорее всего, «Седьмой континент» готовится к частному размещению, что может произойти уже в ближайшие два года».

Еще по теме