Top.Mail.Ru
lifestyle

Концерт окончен: как вернуть средства за несостоявшееся мероприятие

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В 2020–2021 годах исполнители по всему миру были вынуждены переносить свои концертные туры из-за пандемии. К началу 2022-го ковидные ограничения были сняты во многих странах, в том числе в России. Спустя несколько лет переносов на площадках Москвы, Санкт-Петербурга и других городов должны были наконец состояться концерты Green Day, Тилля Линдеманна и Гарри Стайлза. Одним из самых ожидаемых событий был международный фестиваль Park Live. Однако после 24 февраля стало понятно — концертов снова не будет.  

Уставшие от ожидания и неизвестности поклонники начали обращаться к концертным площадкам с целью сдать билеты. Организаторы отдавать деньги без боя не захотели — в 2023 году многие все еще продолжают писать претензии и жалобы, надеясь получить назад свои средства. Подробнее об отменах и переносах концертов в России и способах вернуть деньги за несостоявшееся мероприятие — в материале «Компании». 

Москва концертная

Музыкальный мир знает множество фестивалей, которые оставили огромный след в истории. Легендарные «Вудсток» и Live Aid навсегда останутся в памяти фанатов. В сентябре 1991 года произошло знаковое событие в истории отечественной музыки: Москва стала заключительной точкой турне международного фестиваля Monsters of Rock. В столицу приехали AC/DC, Black Crowes, Pantera, и Metallica. Тогда на тушинском аэродроме, где проходил фестиваль, собрались 1,6 миллиона человек. Концерт вошел в топ-10 по числу зрителей во всем мире.

С тех пор Москва еще несколько раз входила в этот рейтинг. Так, второе место в списке крупнейших концертов в истории занимает Жан-Мишель Жарр. На его концерт на Воробьевых горах в столице 6 сентября 1997 года собралось около 3,5 миллиона человек. Выступление прошло под открытым небом возле здания МГУ, во время него была установлена прямая связь с космонавтами на орбите.

27 сентября 2022 года исполнилось ровно 25 лет с момента легендарного концерта The Prodigy на Манежной площади. По разным данным, послушать группу вживую в тот день собралось от 100 000 до 250 000 человек. С тех пор в Москву каждый год приезжало большое количество иностранных исполнителей, однако побить прежние рекорды им не удавалось. 

С 2013 года в столице проводится международный фестиваль Park Live. Организатором выступает концертное агентство «Мельница». В разное время хедлайнерами становились Muse, Red Hot Chili Peppers, The Killers, Лана Дель Рей, Gorillaz, System of a Down, The Prodigy, Bring Me The Horizon, Massive Attack, Limp Bizkit и Deftones.

В 2020 году должен был состояться восьмой и самый масштабный фестиваль за всю историю Park Live, однако мероприятие пришлось перенести из-за пандемии. COVID задержался еще на год, даты фестиваля сдвинули на июнь-июль 2022-го. Подбодрила фанатов новость о том, что в новом году событие растянется на три уикенда вместо двух. Концерты должны были проходить с пятницы по воскресенье на протяжении нескольких недель. Проход на один день фестиваля стоил от 4000 рублей с человека. 

После 24 февраля 2022 года фанатам стало понятно, что им снова не удастся попасть на фестиваль. Через месяц, 28 марта, в сообществе Park Live во «ВКонтакте» появилось сообщение следующего содержания:

«Друзья, 

Вы все уже давно поняли, что фестиваль Park Live не состоится и в этом году. Нам было необходимо согласовать все формальности с менеджментом артистов перед тем, как сделать официальное объявление. Картина текущих обстоятельств не предоставляет возможности вписать в нее наш музыкальный праздник ни по юридическим, ни по логистическим, ни по простым человеческим причинам. 

Но есть и хорошие новости. Не все музыканты отказались от концертов в России. Более того, при благоприятном стечении обстоятельств несколько артистов намерены выступить на фестивале уже в следующем году! Поэтому мы объявляем перенос фестиваля на 2023-й. 

Если вы все равно хотите сдать билеты, пожалуйста, направьте ваш запрос по месту приобретения до 1 июня 2022 года. Мы обработаем все заявки, но на это нужно больше времени, чем обычно. Очень надеемся на ваше понимание. Все сохраненные билеты будут действительны в 2023-м. 

Мы обязательно встретимся на Park Live. 

Давайте верить в лучшее» 

На 30 мая 2023 года это последняя публикация в группе. На сайте мероприятия рядом с 2022 годом стоит «Не состоялся». 

ParkLive

Оценив ситуацию, фанаты решили сдать купленные ранее билеты и вернуть деньги. Однако все оказалось не так просто. Шли месяцы, а средства так и не приходили. При попытке связаться с билетными агрегаторами — Redkassa, Ponominalu и «Яндекс Афиша» — покупателей перенаправляли к концертному организатору. «Мельница» сначала ссылалась на увеличенные сроки возврата, а потом и вовсе перестала отвечать на сообщения.

На запрос «Компании» о статусе мероприятия и условиях возврата билетов в концертном агентстве также не ответили. 

«У меня было шесть билетов на фестиваль: два — на The Offspring (по 4000 рублей), два — на Deftones (по 4500 рублей) и также два билета — на Slipknot (по 4500 рублей). После поста в группе фестиваля во “ВКонтакте” от 28 марта 2022 года я решил сдать все билеты. Заявки направил на следующий день, 29-го, и стал терпеливо ждать. Иногда звонил в Redkassa. 14 октября мне сказали, что по вопросам возврата нужно обращаться к организатору. В итоге я нашел в VK группу, где описал свою проблему, и мне посоветовали алгоритм действий. Помимо заявок на возврат, заодно составил досудебную претензию. В каком виде ее нужно отправить “Мельнице”, мне объяснили только после того, как я пригрозил написать жалобы в Роскомнадзор и прокуратуру. В результате после четырех переделок досудебку приняли 24 февраля 2023 года, тогда же согласовали возврат. 1 марта наконец-то забрал деньги. Честно говоря, в какой-то момент я даже начал искать юристов, думал возвращать средства через суд и требовать неустойку», — поделился с «Компанией» один из покупателей, который пожелал остаться анонимным

Еще одна история возврата:

«Я купила один билет на Park Live 17.12.2019 за 4000 рублей. Мероприятие должно было состояться 18.07.2020. В результате фестиваль перенесли на следующий год. Наступил 2021-й, я написала заявку на возврат средств, на что мне пришел ответ, что возврата не будет, поскольку мероприятие не отменено. В 2022 году опять написала. Мне прислали отписку про COVID и 180 дней. Я продолжила писать, в том числе отправила претензию на бумаге почтой. Безрезультатно. Мне сначала писали — ждите, потом вовсе начали игнорировать мои сообщения. В итоге в 2023-м я нашла в группе в Telegram адрес на возврат и написала туда длинное ругательное письмо. В течение месяца мне вернули деньги. Забрали оригинал билета», — рассказала нам Гульнара из Москвы. 

В 2022 году свои концерты в России также отменили:

  • Imagine Dragons (Москва, Санкт-Петербург);

  • Green Day (Москва);

  • Bjork (Москва);

  • Franz Ferdinand (Москва);

  • Тилль Линдеманн (Новосибирск, Москва);

  • Bring Me The Horizon (Москва — два концерта), Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новосибирск, Екатеринбург, Воронеж, Казань и Самара);

  • Iron Maiden (Москва);

  • Twenty One Pilots (Москва);

  • Foals (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар и Новосибирск);

  • Гарри Стайлс (Москва)

и другие. 

Фанаты этих исполнителей также столкнулись с проблемами при попытке вернуть средства за билеты, о чем свидетельствуют множественные сообщения в группе во «ВКонтакте» «Верни деньги за билет!».

Что делать?

«Компания» выяснила, как нужно действовать, если мероприятие не состоялось, а средства по заявке не возвращают. 

Вариант 1: Претензия, жалоба, суд

В 2020 году в РФ изменились правила возврата денег за билеты на отмененные мероприятия. Согласно постановлению, событие (спортивный матч, концерт, спектакль в театре и т. д.) можно переносить на 180 дней после отмены режима повышенной готовности. 

О новой дате должны сообщить в течение шести месяцев. Если в этот срок не уложились или на сайте нет информации о переносе, оно считается отмененным и организаторам придется вернуть полную стоимость билета.

Обратиться с заявлением на возврат средств за билет можно в два срока:

  • 6 месяцев с даты отмены режима повышенной готовности, если мероприятие отменили;

  • 9 месяцев, если его перенесли, но вовремя об этом не сообщили.

Эти условия действуют исключительно при отмене мероприятий из-за режима повышенной готовности или ЧС. К настоящему моменту ограничения, связанные с пандемией, в России отменены и ссылаться на них неуместно.

«В условиях длящихся правоотношений (переносы и отмены в связи с внешними обстоятельствами) включается Гражданский кодекс, правила истребования денежных средств. Общий срок исковой давности по возврату денежных средств — три года», — рассказали «Компании» в юридической компании «Преюдиция». 

В данном случае с требованием о возврате средств необходимо обращаться к организатору мероприятия (юридическому лицу / ИП, которому были направлены денежные средства). По таким вопросам подается претензия, где желательно указать, помимо описания ситуации, нормативную базу, на основании которой мы требуем возврата средств. Также по статье 395 ГК РФ можно заявить проценты за пользование чужими денежными средствами (рассчитываются по ставке рефинансирования ЦБ). Срок на ответ потребителю — 10 дней.

Чтобы показать серьезность намерений, нелишним будет подготовить жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру, а также проект искового заявления в суд.

Оснований для отказа в возврате средств организатор мероприятия не имеет, подчеркнули в компании «Преюдиция». При этом: «Если вы сами решили не идти на мероприятие — это ваша вина. Если выступление переносили несколько раз и в конечном итоге оно не состоялось, то услуга не оказана. Форс-мажор вроде COVID дает возможность только для переноса мероприятия, но не для удержания денежных средств. Вины потребителя здесь нет. Организатор должен оказать услугу или вернуть деньги». 

Если организатор мероприятия не возвращает денежные средства в досудебном порядке, то последний шаг в разрешении спора — суд. Здесь санкции в отношении организатора будут выше, поскольку в иск включаются: неустойка, штраф (не менее 50% от суммы долга). Также потребитель вправе потребовать возмещение морального вреда. При этом, согласно Закону о защите прав потребителя, при подаче иска госпошлину уплачивать не требуется.

Образцы документов
(Источник: Telegram-канал Park Live 2022 ВОЗВРАТ БИЛЕТОВ (@ParkliveRETURN)

Скачать образец заявления Заявление   Скачать образец претензии Претензия   Скачать образец искового заявления Исковое заявление

Вариант 2: Чарджбэк в банке

Еще один способ вернуть деньги за несостоявшееся мероприятие — чарджбэк. (от англ. chargeback — возвратный платеж). Эта процедура позволяет оспорить банковский перевод денег, если клиент не получил товар или услугу, при этом договориться о возврате или замене с продавцом не вышло.

Средства можно вернуть только по операциям, совершенным с использованием карты, пояснили «Компании» в ВТБ. Возврат производится за счет эквайера. Опротестование таких операций регулируется правилами платежных систем, при этом покупателю для решения вопросов, в первую очередь, необходимо обращаться в торговую точку, уточнили в банке.

Для того, чтобы воспользоваться чарджбэком клиенту необходимо предоставить следующую информацию:

  • подробное описание оплаченных услуг (дата, название и место проведения мероприятия);

  • документ, подтверждающий отмену мероприятия;

  • подробное описание, каким образом клиент предпринимал попытки урегулировать претензионную ситуацию в торговой точке (переписка, содержание переговоров, номера телефонов, по которым обращался клиент, даты звонков, данные представителей продавца, с которыми происходило общение.

Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке. Попытка самостоятельного урегулирования возникающих проблем непосредственно с контрагентом, оказывающим услугу, является обязательным этапом до обращения держателя карты в банк-эмитент. 

«Мы не наблюдаем повышенного числа обращений клиентов по вопросам чарджбека. Сегодня такие кейсы в ВТБ единичны в отличие от 2020-2022 годов», — отметили в банке. 

Однако здесь также есть один нюанс — срок обращения. Так, например, при попытке вернуть средства в мае 2023 года за несостоявшиеся концерты, билеты на которые были приобретены в 2020 и 2021 годах, можно получить следующий ответ: «Не получится вернуть деньги, потому что прошло много времени» (Тинькофф банк).