Top.Mail.Ru
архив

«Кто к нам придет, тот нам и заплатит»

По итогам конкурса, проведенного белорусским правительством, вторым оператором мобильной связи стандарта GSM в Белоруссии стала компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). Подведение итогов конкурса переносилось четыре раза. Каждый раз другие конкурсанты, недовольные «предварительными» результатами, приводили в действие свои рычаги влияния. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что «победителем станет тот, кто заплатит Белоруссии больше денег». Однако окончательное решение правительственной комиссии стало известно только после переизбрания Лукашенко на второй срок.

В тендере приняли участие несколько десятков компаний из России, Белоруссии и других стран мира. Причем некоторые из них прежде вообще не имели никакого отношения к телекоммуникационному рынку и рассматривали проект как возможность для диверсификации своего бизнеса.

До финала, требовавшего внесения $500 тыс. в виде финансовых гарантий, дошли только пятеро: российские МТС, Северо-Западный GSM и «Альфа-Эко», а также аравийская Saudi Odger Ltd. и австрийская Dr. Carl J. Pisec GmbH. За каждой из них стояли могущественные «покровители». Экспортно-импортную компанию Saudi Odger возглавляет сын премьер-министра Ливана Рафик Харири. Через нее на арабский рынок продают свою продукцию МАЗ и другие гиганты белорусской промышленности. Pisec GmbH занимается международной торговлей и является одним из дилеров Белорусского металлургического завода. За Северо-Западный GSM «играл» мэр Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, побывавший в начале сентября в Минске. Что же касается МТС, то, по слухам, на ее предложения «рекомендовал» обратить внимание Юрий Лужков.

Однако усилия лоббистов не ослабили жестких требований к будущему победителю. Начальная стоимость лицензии составила $5 млн. 51% будущей компании должен быть передан белорусской государственной «Междугородной связи». За год необходимо покрыть сетью территорию, на которой проживает не менее трети населения. Государство устанавливает предельный уровень тарифов. Спецслужбы имеют право на полный контроль за передаваемой информацией. Начало эксплуатации сети не может начаться раньше 17 апреля 2002 года, когда истечет эксклюзивный договор на GSM-телефонию, заключенный с «Мобильной телефонной сетью».

МТС, по сообщению агентства «Интерфакс», не просто согласилась на эти условия, но и взяла на себя «повышенные обязательства». Совокупные платежи за лицензию составят $12,5 млн, а инвестиции в развертывание сети достигнут $215 млн.

Сегодня мобильной связью стандарта GSM-800 пользуются 86 тыс. белорусов. Сеть развернута вдоль трассы Брест –Орша, в столице и во всех областных городах. 22 дилера СП «Мобильная телефонная сеть» предлагают эти услуги в 76 торговых точках. Для страны с населением в 10 млн человек этого явно недостаточно. За подключение по стандартному плану нужно заплатить около $33, абонентское обслуживание составляет $11,5 в месяц, а минута исходящего разговора стоит 20 центов.

Минсвязи Белоруссии прогнозирует, что к 2005 году количество абонентов увеличится до 250 тыс. человек. Некоторые эксперты считают, что эта цифра занижена в два-три раза. Но белорусский рынок интересен не только местными жителями, но и роумингом, поскольку именно через Белоруссию проходит транзитный путь из России в Европу.

 

Еще по теме