Top.Mail.Ru
архив

Матвиенко продинамили

Валентина Матвиенко больше не хочет быть питерской градоначальницей. Московское "Динамо" - чемпион России по хоккею. Эти два события могут быть связаны между собой гораздо теснее, чем вы предполагаете.

Судьба питерского престола решалась на следующий после первого апреля день. Как водится, принималось решение не в северной столице, а в Москве. Главные события происходили в пяти километрах от Кремля - во дворце спорта "Лужники".

Особо посвященным особам все стало ясно в начале восьмого вечера, когда закончилась финальная серия хоккейного чемпионата страны. "Динамо" одолело казанский "Ак Барс" со счетом 4:1. Шансы губернатора Владимира Яковлева остаться на своем посту выросли до примерно такой же пропорции.

Вам покажется странной эта связь, если вы ничего не понимаете в хоккее и политическом PR. Ради таких неосведомленных мы и делаем эту рубрику. А вся штука в предвыборных технологиях.

Как известно, губернаторские выборы в Санкт-Петербурге назначены на 14 мая. Задумано так, что две недели, предшествующие этому событию, миллионы россиян станут поминать Питер по пять раз на дню. Более того, они будут ежедневно тратить по несколько часов на просмотр прямых репортажей из города на Неве. Нравится вам или нет, но все будет происходить именно так.

Репортажи эти будут вестись из нового питерского Дворца спорта. Губернатор Яковлев выстроил его специально к чемпионату мира по хоккею, который пройдет в северном городе непосредственно перед выборами. Финальный матч состоится как раз накануне голосования, 13 марта, причем в любую погоду. Вы же не станете утверждать, что такие совпадения бывают случайными?

Подобную предвыборную технологию советники Рональда Рейгана успешно применили в 1984 году. Американскому президенту тогда тоже нужно было переизбираться на второй срок, и его пиарщики использовали в качестве предвыборной агитации Олимпийские игры в Лос-Анджелесе. Крупное спортивное соревнование - отличный повод для поднятия рейтинга существующей власти. Подсчитано, что, если на таких соревнованиях побеждают свои, предвыборный PR-эффект многократно возрастает.

В 1984-м на Олимпиаде больше всех золотых медалей получили американцы, а на выборах больше всех голосов - Рейган. СССР и страны соцлагеря поддались на предвыборную провокацию и отказались участвовать в соревнованиях, чем сильно облегчили задачу команде рейгановских политтехнологов.

Предстоящий чемпионат мира по хоккею никто не бойкотирует. Владимиру Яковлеву очень нужно, чтобы 13 мая чемпионом стала Россия.

Теперь вернемся к нашим "Лужникам". У хоккеистов существует примета - чемпионами мира мы становимся в те годы, когда во внутреннем чемпионате побеждает столичный клуб - неважно "Динамо", ЦСКА или "Спартак". Победа московской команды своего рода показатель благополучия в нашем хоккее. Вот почему Яковлеву было так важно, чтобы "Динамо" в финальной серии выиграло у казанского "Ак Барса".

К организации этого состязания были подключены влиятельные силы на федеральном и региональном уровнях. Хозяином казанской команды фактически является президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Финансирование клуба проходит отдельной строкой в республиканском бюджете. У Шаймиева хорошие отношения с Яковлевым. Оба не так давно были видными членами "ОВР", но успели вовремя "перестроиться" под Путина. Вряд ли "Ак Барс" мог выиграть эту серию, проводившуюся до четырех побед.

Общество "Динамо" с 30-х годов является вотчиной правоохранительных органов. Дзюдоист Владимир Путин - старый динамовец. Сергей Степашин, кстати, - тоже. Возможно, поэтому он отказался от участия в губернаторских выборах еще до начала финальной серии. Победа "Динамо" снизила бы его шансы победить Яковлева, а болеть против любимой команды интеллигентный Степашин не умеет.

Валентина Матвиенко, как сообщают источники в Белом доме, не имеет четких хоккейных пристрастий. Те же источники, но в Кремле утверждают, что окружение Путина не пыталось использовать административный ресурс для подтасовки результатов игр. Новый президент честно ждал окончания финальной серии.

"Динамо" добило соперника в воскресенье 2 апреля. В понедельник Путин, придя на работу, встретился с Матвиенко и попросил ее отказаться от участия в питерских выборах. Вице-прима правительства сначала разнервничалась, а к утру успокоилась. Во вторник она вышла к журналистам и объявила об изменениях своих планов.

Бывший кандидат в губернаторы поступила как опытная аппаратчица. Спорить с новым президентом накануне кадровой реорганизации бессмысленно. В хоккей, как мы знаем, играют только настоящие мужчины. А Валентине Михайловне такой хоккей не нужен.

*Все факты в статье реальны, все причинно-следственные связи правдоподобны

Еще по теме