Top.Mail.Ru
архив

Microsoft ответит за «червя»

10.02.200300:00

Общественность Южной Кореи собирается судиться с американской компанией Microsoft из-за атаки компьютерного вируса SQL Slammer, нарушившего нормальную работу сети Интернет в конце января этого года.

Компьютерный «червь», поразивший компьютерные сети, застал Южную Корею и другие азиатские страны врасплох. Пользуясь брешью в программном обеспечении SQL Server 2000 корпорации Microsoft, вирус причинил значительный ущерб мировой паутине. Как считают южнокорейские активисты, Microsoft виновата в том, что, обнаружив брешь в своей программе еще летом 2002 года и написав соответствующую заплату, она не известила об этом пользователей. Общественная южнокорейская организация People's Solidarity for Participatory Democracy выпустила специальное заявление, в котором сказано, что представители Microsoft должны были позвонить в компании и учреждения, пользующиеся SQL Server, или нанести личный визит, а не ограничиваться публикацией заплаты на своем сайте.

В ответ на это обвинение южнокорейское отделение Microsoft опубликовало пресс-релиз, в котором утверждается, что компания несколько раз разослала пользователям электронные письма с информацией о возможной угрозе и о заплате, которую можно бесплатно скачать с официального сайта компании. Но для пострадавших корейцев это слабое утешение: на следующей неделе People's Solidarity for Participatory Democracy начинает переговоры с физическими лицами, которые смогут выступить на процессе в качестве истцов.

Еще по теме