Top.Mail.Ru
архив

Профессионалы на завтра

Сейчас как в России, так и в других странах, много говорят о реформе вооруженных сил. Я хочу сегодня вспомнить о солдатах-профессионалах, должно быть славных, достойных людях. Правда, не знаю, кого среди них больше: храбрецов, желающих проявить свою отвагу, или бедняков, зарабатывающих таким образом себе на жизнь. Согласно американской статистике, подавляющее число добровольцев, которые завербовались в спецназ, являются выходцами из беднейших слоев населения. Поэтому жертвами, хотя и немногочисленными, с американской стороны в гипертехнологических войнах настоящего и будущего станут в основном черные и латиноамериканцы (китайцев и других представителей азиатского континента очень мало, может быть, иммигранты из Азии меньше нуждаются или меньшие «патриоты»?).

 В «нашей», то есть итальянской армии (а, может быть, и в российской) также служат преимущественно бедняки главным образом из южных областей страны. Вербуются в армию по тем же причинам, что и в других странах. Им платят за готовность воевать, защищая интересы прежде всего других, более могущественных стран. Впрочем, за это они получают довольно приличные деньги. Всеобщая воинская повинность не отвечает требованиям сегодняшнего дня и уже вышла из моды. У нее было много недостатков, но было и одно неоспоримое достоинство: армия, формировавшаяся по призывному принципу, могла в какой-то мере считаться народной.

Сегодня настало время профессиональных армий. Говорят, что только на профессиональной службе военнослужащие могут овладеть современными технологиями, которые нельзя изучить за несколько месяцев. На первый взгляд все прекрасно. Но нельзя же посылать на смерть молодых ребят, являющихся солдатами только номинально.

Все дело в том, что профессионалов готовят вовсе не для «защиты отечества». Их готовят для глобальных войн, целей которых им не будут объяснять. Да и какое им до этого дело? Главное, чтобы зарплата и премии выплачивались регулярно. Контракт есть контракт, детальных объяснений на все случаи жизни в нем не содержится.

 Их готовят для новых империалистических войн, вдали от родных мест. Впрочем, и само понятие «родина» растворяется в глобальной мешанине. Враги становятся все более виртуальными, похожими на персонажей видеоигр. Война с ними идет на экранах мониторов – приближаться к противнику просто нецелесообразно. Чем выше твой профессионализм, тем больше врагов ты способен уничтожить на расстоянии. Тебе не придется видеть ни пролитой крови, ни страданий. День за днем, война за войной, и профессионалу должно стать ясно, что боевые действия ведутся с дикарями из третьего и четвертого мира. Воевать самым богатым с просто богатыми сегодня бессмысленно, поэтому война между белыми людьми на Западе невозможна. Она была возможна, когда часть белых сошли с ума и решили строить коммунизм, но сегодня нет никаких сомнений в том, что коммунизм сметен с лица земли.

 Значит, профессионалы должны быть подготовлены и обучены для ведения войны с париями – существами, которые стоят на более низких ступенях развития. Понятно, что для жалости и сострадания нет места. Да разве сами дикари способны испытывать боль или сострадание? Может быть, кое-кто полагает, что они испытывают боль и жалость, как, например, кошки и собаки. Но что за боль без поэзии и без музыки? Без литературы и других форм выражения высоких чувств боль и сострадание невозможно передать. Только мы, представители цивилизованного мира, изобрели средства для передачи скорби и счастья. Кто-то может возразить, что многие из дикарей, с которыми будут сражаться наши профессиональные воины, могут рассуждать о поэзии не хуже, чем мы сами. А кто-то может заметить, что наши наемные убийцы уничтожат остатки их древних культур, представляющих интерес для наших ученых.

 Для того чтобы не испытывать угрызений совести и без лишних колебаний нажимать на курок или кнопку, достаточно просто не вдаваться во все эти сложности. А наших профессиональных киллеров обучают далеко не истории культуры. Для них главным критерием является эффективность. Эффективность, означающая высокую производительность их работы, то есть победу над противником в кратчайший срок с минимальными потерями.

Еще по теме