Top.Mail.Ru
архив

Модный приговор


Гульнара Каримова, модаНа закончившейся в сентябре в Нью-Йорке Неделе моды дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова стала одним из главных ньюсмейкеров. Под давлением правозащитников отменили показ Guli Collection. Они обвинили власти Узбекистана в нарушении прав человека, в частности в принудительном использовании детского труда. Против показа Каримовой выступил и Международный форум защиты трудящихся, также упиравший на то, что в Узбекистане детей заставляют собирать хлопок. "Мы понимаем, что отсутствием на подиуме коллекции одного модельера не решить проблем целой страны, - заявил Стив Свердлоу, представитель правозащитной организации Human Rights Watch. - Но решение организаторов нью-йоркской Недели моды снять с показа коллекцию дочери президента Узбекистана должно напомнить Ташкенту, что в мире не забывают о вопиющей ситуации с правами человека в этой стране". Кстати, почти одновременно более 60 ведущих мировых производителей одежды, включая Burberry, Levi's, Adidas и Puma, объявили, что собираются бойкотировать хлопок, поставляемый из Узбекистана.

Несмотря на отлучение от Недели моды, команда Guli Collection провела показ в частном порядке в ресторане Cipriani, а в ее официальном пресс-релизе утверждалось, что нью-йоркский показ стал "самым нашумевшим мероприятием на одной из популярнейших модных недель мира". Действительно, нашумевшим.

Не будь Гульнара Каримова дочерью президента Узбекистана, все сложилось бы иначе и для бизнесменов, и для Guli Collection. В Human Rights Watch, например, признают, что акции протеста были направлены не на дизайнера Гулю Каримову, а на посла страны, где нарушаются права человека (Гульнара - советник при Постоянном представительстве Узбекистана в ООН).

Много шума из ничего

Гульнара Каримова (дочь президента Узбекистана Ислама Каримова, дипломат, еще недавно бывшая послом в Испании, инициатор многочисленных общественных и благотворительных проектов, обладательница диплома Гарварда, по слухам, претендент на пост главы государства и владелица одного из крупнейших состояний) все свободное время посвящает очень женственному хобби: шьет одежду.

История бренда Guli Collection, по версии официального сайта Гульнары, началась в 2000 г. с создания первой авторской коллекции для друзей. Ювелирная линия была впервые представлена в 2009 г. Завоевание модных подмостков мира произошло позднее: Каримова презентовала свою линию одежды Guli на Неделе моды в Нью-Йорке в 2010 г., а затем в апреле того же года на Неделе моды в Москве.

Финансовые аналитики затрудняются оценить стоимость бренда. Бизнес Гульнары непрозрачен, что во многом объясняется ее общественно-политическим статусом. Информация об инвестициях в Guli Collection и оборот компании не раскрываются. В интервью The Independent госпожа Каримова заявила, что Guli Collection "скорее хобби, а не бизнес, так как приносит совсем немного денег".

"Мне кажется, госпожа Каримова несколько лукавит, оценивая Guli только как хобби, - рассуждает основательница дома моды "Вемина" Лиза Романюк. - Серьезный проект с Chopard говорит о том, что Guli Collection - это уже бизнес. Но надо понимать, что есть огромная разница между нормальным годовым оборотом западного бренда и российского".

Вообще, отечественные дизайнеры скромно оценивают обороты подобных домов моды. В одном из интервью Даша Гаузер, постоянный участник Russian Fashion Week, сообщила, что годовой оборот небольшого дома моды в России может равняться всего 15 000 евро. По словам аналитиков fashion-индустрии, доля рынка даже наших крупных модных домов составляет порядка 2%.

В марте 2009 г. на мировой ювелирной площадке BaselWorld состоялась премьерная презентация ювелирной коллекции Guli for Chopard. Швейцарский производитель часов Chopard и Guli представили эксклюзивную ювелирную коллекцию - результат сотрудничества Каролин Груози-Шойфеле и Гульнары Каримовой. Кстати, союз Гульнары со швейцарской фирмой, возможно, объясняется тем, что в течение двух лет она была представителем Узбекистана при международных организациях в Женеве. Украшения, изготовленные Chopard на основе дизайнерских разработок бренда Guli, продаются сегодня в бутиках Chopard по всему миру.

Но и тут не обошлось без скандала. Как сообщает пресс-служба Chopard, все деньги от продажи изделий Guli Collection идут на благотворительные цели. Аннетте Хейер из пресс-службы Chopard в Женеве уточнила: "Chopard продолжает продажу коллекции Guli для поддержки проекта госпожи Каримовой с детским фондом ООН (ЮНИСЕФ)". Однако представитель ЮНИСЕФ категорически отрицает факт какого-либо сотрудничества его организации с дочерью Ислама Каримова в настоящем и прошлом. "ЮНИСЕФ не имеет никаких проектов с госпожой Каримовой. У нас нет никаких отношений с Chopard", - твердо заявил он.

Желтые страницы биографии

Срыв показа Guli Collection в Нью-Йорке и использование имени ЮНИСЕФ без ведома организации - это не весь перечень скандалов, центром коих стала госпожа Каримова. Куда более масштабный скандал развернулся вокруг швейцарской компании Zeromax GmbH, учредителя ряда совместных и дочерних предприятий, осуществляющих деятельность в Узбекистане. Zeromax занималась разработкой, добычей нефти и газа, золота, сельским хозяйством, сферой услуг, управляла широкой сетью АЗС и т.д. Она была в Узбекистане практически неприкосновенной, владела большим портфелем акций в ключевых секторах экономики и имела тесные связи в правительстве. По слухам (в частности, согласно опубликованным "Викиликс" дипломатическим донесениям), истинной хозяйкой компании являлась Гульнара Каримова. Все шло хорошо, но вот в 2010 г. неожиданно для всех решением Ташкентского городского хозяйственного суда деятельность Zeromax в Узбекистане была приостановлена, а ее активы взяты под контроль властей. Осенью 2010 г. Zeromax объявила о своем окончательном банкротстве.

Теперь ее кредиторы требуют вернуть порядка 4 млрд швейцарских франков. Среди них - газпромовская "дочка" Gazprom Germania, покупавшая у Zeromax газ, структуры украинского олигарха Рината Ахметова, целый ряд немецких строительных фирм - всего свыше 100 компаний.

Кроме бизнесменов в числе ожидающих выплат от Zeromax оказался и Ривалдо, звезда мирового футбола. В 2008 г. он заключил контракт с ФК "Бунедкор", дела которого полностью контролировались Гульнарой Каримовой. Это подтверждается и американскими дипломатами, чьи донесения стали известны благодаря "Викиликс". Через пару лет Ривалдо был вынужден уехать из Ташкента и подал на Zeromax, владельца ташкентского ФК, в суд. Компания задолжала игроку 16 млн евро.

Шансы кредиторов на возврат своих денег эксперты оценивают меньше чем в 2%.

Причины произошедшего с Zeromax не ясны, узбекская пресса о них помалкивает, а казахстанский информационный портал "Республика" предлагает аж четыре версии. Одна из них следующая: истинная задача фирмы и ее официального главы Мирадила Джалалова заключалась в том, чтобы вывести прибыль за границу, на тайные счета Гульнары Каримовой. Джалалов миссию выполнил, после чего покинул Узбекистан, а Гульнара продала Zeromax "Узбекнефтегазу" и российскому ЛУКОЙЛу.

"Гульнара за счет Zeromax получила миллиарды прибыли в сфере газа, нефти, золота, хлопка и других отраслей. А деятельность Zeromax в последние годы была направлена на вывод этих денег за границу, и похоже, что ей удалось это сделать", - сообщала испанская газета El Pais, ссылаясь на анонимного аналитика.

Любопытное обстоятельство заключается в том, что примерно до конца 2009 г. ходили слухи, что Гульнара станет преемником отца на узбекском "троне", причем еще при жизни Ислама Каримова. Теперь об этом больше не говорят, так что не исключено, что свертывание бизнеса Zeromax и "превращение" его в иностранные авуары связано с тем, что у операции "Преемник" появился новый сценарий.

Пешки в сторону

Гульнара Каримова

Дата рождения: 8 июля 1972 г., Фергана

Образование:

1989 - 1994: Ташкентский государственный университет (отделение международной экономики философско-экономического факультета), бакалавр

1992: Институт модных технологий (Fashion Institute of Technology), Нью-Йорк

1998 - 2000: Гарвард, факультет искусств и наук, Дэвис-центр, магистр искусств

2009: Университет мировой экономики и дипломатии, Ташкент, профессор

Профессиональная деятельность:

2010 - сентябрь 2011: чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан в Королевстве Испания

2008 - 2010: постоянный представитель Узбекистана при отделении ООН и в других международных организациях в Женеве

2003 - 2005: советник-посланник посольства Республики Узбекистан в РФ

1998 - 2003: советник министра иностранных дел Узбекистана, советник при Постоянном представительстве Узбекистана в ООН

1995 - 1998: МИД Узбекистана, управление политического анализа и прогнозирования

Семейное положение: воспитывает двоих детей

Хобби: дизайн ювелирных украшений, фото и изодизайн

Гонения на Гулю Каримову со стороны гламурной тусовки Нью-Йорка и правозащитников до сих пор никак не повлияли на политические и экономические отношения Узбекистана и США.

На сегодняшний день значимость для США военной линии поставок в Афганистан, известной как Северная распределительная сеть, затмевает любые неблаговидные действия основного партнера - Узбекистана.
Даже фактический ввод в Узбекистане цензуры и уничтожение свободной прессы в августе 2011 г. (постановление "О дополнительных мерах по совершенствованию системы мониторинга в сфере массовых коммуникаций") не отразилось на отношениях двух стран.
"США сегодня сильно заинтересованы в хороших отношениях с Узбекистаном, - поясняет заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин. - Вашингтон должен, не теряя лица перед мировым сообществом, планово вывести свой контингент из Афганистана. А это более 150 000 военных и порядка 100 000 сотрудников частных охранных компаний. Кампания в Афганистане уже стоила стране около триллиона долларов. Ежемесячно, по самым скромным подсчетам, "Северный поток" "съедает" $10-15 млн. В случае разлада отношений с Ташкентом Вашингтон рискует сорвать план достойного вывода войск из Афганистана, что чревато и финансовыми потерями, и, что важнее, утратой имиджа".

Несколько иначе оценивает имиджевые интересы США Стив Свердлоу: "Сейчас отношения Ташкента и Вашингтона вполне благополучны. США хотят завершить боевые действия в Афганистане и вывести свои войска через территорию Узбекистана. Для этого необходимо разрешение властей Узбекистана. Как говорят источники в Конгрессе, администрация Обамы хочет провести поправки, которые давали бы госсекретарю право приостанавливать введенные по правозащитным основаниям ограничения на оказание Ташкенту американской помощи, включая военную. "Арабская весна" должна была бы показать Белому дому, что заигрывание с репрессивными союзниками в ущерб правам человека не сулит ничего хорошего не только жертвам нарушений, но и долгосрочным интересам и репутации самих Соединенных Штатов".

Ряд независимых изданий США, таких как The Gardian, предполагает, что Каримов использует "Северный поток", дабы шантажировать Запад в своих интересах. Этим можно объяснить и тот факт, что, несмотря на многочисленные обращения к разным чиновникам, кредиторы Zeromax так и не получили поддержки.

Инцидент с Guli Collection вопреки чаяниям правозащитников не вызвал "шторма", а лишь прошел легкой рябью по океану совместных интересов США и Узбекистана.

"Пример Каримовой отлично демонстрирует разницу между элитой Запада и нашей элитой, - говорит Андрей Грозин. - Обвинение в нарушении прав человека на Западе может стоить репутации и будущего. В Узбекистане и России на общественное мнение влияет не пресса и правовые организации, а банковский счет. "Элита" в лице Андрея Малахова и Филиппа Киркорова уже поспешила поддержать "жертву политических интриг" Гулю Каримову, остальная тусовка не преминет выразить свое участие, возможно, купив вещи из скандальной коллекции".

Несмотря на явную скандальность бренда Guli Collection, эксперты не видят какой-то угрозы этому бизнесу в РФ. "Безусловно, если бы на Западе приняли Гульнару Каримову как модного дизайнера и дали высокую оценку последней коллекции, это упростило бы продвижение бренда Guli на российском рынке, - отмечает гендиректор компании маркетинговых решений Straget Наталия Балашова. - Но события в Нью-Йорке не могут поставить крест на развитии бренда на нашем рынке в силу того, что отечественные деятели искусства и науки достаточно часто сталкиваются с фактом влияния политических аспектов. В этой связи потребители luxury, скорее всего, с пониманием отнесутся к сложившейся у Гульнары Каримовой ситуации".

Но скандальный пиар в СМИ и благожелательно настроенная тусовка в России - не основа для серьезного бизнеса. Сотрудничество с Chopard поддерживает Guli Collection на плаву, но в этом тандеме "делает кассу" отнюдь не узбекская дива. Чем дороже бренд, тем более трепетно владельцы относятся к его репутации. Склонность Гульнары попадать в щекотливые ситуации может оставить ее без дорогостоящего хобби. По слухам, постоянный спонсор коллекций Каримовой - компания Mercedes готова отказаться от сотрудничества из-за влияния правозащитников.


 Фото Photas

Еще по теме