Top.Mail.Ru
архив

Мороз отступает

Московское правительство передает принадлежащие ему 24,5% акций «Моспромстроя» в управление структурам БИНБАНКа, которые уже контролируют 17% строительного предприятия (предположение о таком варианте развития событий «Ко» высказывал в №399 от 30 января 2006 года). Причиной решения городских властей стал затянувшийся конфликт с менеджментом «Моспромстроя». В течение двух лет гендиректор крупнейшего предприятия столичного стройкомплекса, опасаясь появления новых собственников, не информировал о деятельности компании даже своего основного акционера – Департамент имущества правительства Москвы.

Около года столичные власти требовали от гендиректора предприятия Василия Мороза создать наблюдательный совет правления и ревизионную комиссию. Однако в итоге правление так и не было сформировано, а в ревизионную комиссию вошли только представители «Моспромстроя». Акционеры компании (около 55% акций распылено среди трудового коллектива) проголосовали «против» введения представителей города в структуры управления. Затем по запросу Мороза, Федеральная служба по финансовым рынкам России заблокировала реестр акционеров. Таким образом, всем без исключения миноритариям «Моспромстроя» был перекрыт доступ к информации о компании и происходящих в ней процессах. Незадолго до этого группа акционеров БИНБАНКа сконцентрировала 15-процентный пакет акций «Моспромстроя». «Но в ситуации перманентного конфликта с руководством ЗАО «Моспромстрой», мы как миноритарии, не могли осуществлять адекватного контроля и оказывать влияние на деятельность предприятия. Не говоря о получении каких-либо дивидендов», – рассказывает вице-президент БИНБАНКа Камилла Спенс.

По словам исполнительного директора консультационного центра «Стратегия защиты» Михаила Красавина, подобные разногласия акционеров, безусловно, отрицательно влияли на стоимость предприятия на рынке и негативно отражались на его финансово-хозяйственной деятельности. Однако столичные власти нашли выход из этой почти тупиковой ситуации. На прошлой неделе стало известно о решении мэра Юрия Лужкова передать принадлежащий столичным властям пакет акций ЗАО «Моспромстрой» в доверительное управление аффилированной с БИНБАНКом УК «НВК». Также свою долю в управление УК «НВК» передают акционеры БИНБАНКа, контролирующие порядка 16% акций предприятия. Таким образом, УК «НВК», сама владеющая 1% акций компании, будет управлять 41,5% акций ЗАО «Моспромстрой». Это самый крупный консолидированный пакет предприятия. Эксперты уверены, что его вполне достаточно для того, чтобы «Моспромстрой» стал хотя бы управляемым. Перед УК «НВК» стоит задача сделать компанию эффективной и прозрачной как для акционеров, так и для инвесторов, а также в разы увеличить дивиденды акционеров. «Мы хотим получать адекватные дивиденды и готовы вложить в реструктуризацию и развитие компании, которая обросла огромным количеством всевозможных непрофильных активов, более $1 млрд», – сообщил «Ко» президент БИНБАНКа Михаил Шишханов. При этом в БИНБАНКе отметили, что с уважением относятся к заслугам и опыту нынешнего руководства предприятия и ценят профессиональные качества его специалистов.

Еще по теме