Top.Mail.Ru
архив

Музыка под водой

16.08.201100:00

NU Dolphin Touch4GB

NU Dolphin Touch 4GBНебольшой размер, обтекаемая форма, русифицированное меню, монохромный LCD-дисплей, международный стандарт IPX7 - вот и все достоинства нового NU Dolphin Touch. Все остальное весьма неоднозначно.

4 Гб памяти - не слишком много, по современным меркам, но вполне достаточно для хранения музыки. Поддержкой стандартных форматов MP3, WMA и встроенным FM-тюнером уже никого не удивишь. А вот стандарт защиты IPX7, позволяющий делать погружение до 1 метра и даже более, не боясь за сохранность плеера, - несомненный плюс.

Производители вполне резонно рассудили, что вряд ли кто-то будет одновременно слушать музыку и заряжать плеер, и объединили штекеры для наушников и зарядного устройства в один разъем, что позволило сохранить компактный размер.

Сенсорные кнопки управления красиво смотрятся на корпусе, но искать их на ощупь во время активного плавания неудобно. Все настройки придется делать на суше, и только потом идти купаться. Крепления на силиконовых кольцах - не самое удачное решение, простые зажимы в виде прищепок были бы более удобны. Меню не слишком удобное, а экран бликует на солнце. Заявленные 8 часов автономной работы в реальности превращаются в 5-6, но этого вполне достаточно для выхода на пляж. Все недостатки не являются критичными, а с учетом невысокой цены устройства на них можно вообще не обращать внимания.

 

Speedo Aquabeat4GB V2.0

Speedo Aquabeat 4GB V2.0Если сравнивать технические характеристики, то Speedo Aquabeat 4GB V2.0 не сильно отличается от аналогичных моделей конкурентов. Те же 4 Гб памяти, OLED-дисплей, FM-тюнер. Чуть более широкий список поддерживаемых файлов - к стандартным MP3, WMA добавили FLAC и APE. Но у плеера есть своя изюминка - эргономика.

Сама модель - продолжение линейки Aquabeat - апгрейд предыдущей модели, и апгрейд удачный. На первый взгляд плеер не производит сильного впечатления: достаточно большая коробочка с крупными кнопками и на ощупь сделана из не самого дорогого пластика, но это только на первый взгляд. Удачная эргономика кнопок, рассчитанная на управление "вслепую", позволяет комфортно использовать плеер даже при активном плавании. Девайс можно прикрепить и к очкам, и к купальнику, и на руку. Набор накладок для наушников поможет выбрать оптимальный размер по ширине ушной раковины. Заявленное производителем время автономной работы - 20 часов, даже если и окажется при реальной эксплуатации меньше, все равно впечатляет. С плеером можно отлично провести время у воды, на воде и под водой, если не забыть маску с трубкой. Единственный недостаток модели - ее цена. Плеер стоит в 1,5-2 раза больше, чем его ближайшие конкуренты.

 

UwaterG2

UwaterG2Водонепроницаемый плеер UWaterG2 можно охарактеризовать двумя словами - самый маленький. Размеры действительно миниатюрные: 10,2x31,8x44,5 мм. Функциональность плеера несколько урезанная, но не намного хуже, чем у других. Поддержка файлов MP3, WMA, связь с компьютером по USB, 8 часов работы без подзарядки.

В погоне за мини-размерами производитель отказался от дисплея, ограничив всю индикацию светодиодами. Выбрать трек можно только путем перемотки, что не очень удобно, особенно если композиций несколько сотен.

Миниатюрные размеры плеера - скорее маркетинговая уловка, чем реальная необходимость. Компактность сыграла с устройством злую шутку. Человеку с крупными руками проблематично попасть по маленьким кнопкам управления, даже глядя на них, а если вы находитесь в воде, то есть жмете кнопки на ощупь, это становится практически невозможным.

Симпатичный имиджевый девайс выпускается в четырех цветовых решениях: черно-желтом, черно-красном, черно-синем и черно-белом. UWaterG2 достоин упоминания в Книге рекордов Гиннесса как самый маленький в мире водонепроницаемый плеер. В итоге за умеренную плату его будут приобретать те, кто любит "самое-самое".


Еще по теме