Top.Mail.Ru
архив

В заложниках у брокера

16.08.201100:00

Как выяснилось из источников, близких к областному следственному комитету, компания «Сибирские брокерыи консультанты» (СБК), один из крупнейших страховых брокеров Новосибирска, оказалась не чиста на руку. По данным следствия, фирма СБК заключала договоры автострахования от имени крупных страховых компаний. Сложившаяся практика и условия договоров предполагают, что брокер, получив денежные средства клиента, передает их страховой компании, оставляя себе оговоренное комиссионное вознаграждение. Однако СБК в ряде случаев деньги клиентов страховым компаниям не перечисляла. В феврале нынешнего года против руководителя СБК Олега Попова возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

В деле фигурируют не только присвоенные страховые премии, но и другие формы мошенничества. В частности, в одном из случаев СБК получила серьезные деньги за распространение рекламных материалов, которые не были даже напечатаны.

Предварительно ущерб, нанесенный новосибирским страховщикам недобросовестным партнером, оценен в 8 млн рублей. Однако в процессе расследования сумма может быть существенно увеличена. По имеющимся данным, против Попова и СБК выдвинуты и гражданские иски, в которых речь идет о намного больших деньгах – свыше 70 млн руб.
Компания СБК подводила партнеров из числа страховых компаний и раньше. Два года назад Олег Попов оказался в центре скандала, который вынудил профессионалов страхового рынка жестко высказываться не только о его фирме, но и о страховом брокерстве как таковом. Теперь, когда дело дошло до уголовного преследования, можно говорить о том, что ущерб нанесен не только конкретным страховым компаниям, но и новосибирскому рынку страхования в целом. Всем страховщикам придется бороться за доверие клиентов, подорванное всего лишь одним недобросовестным участником рынка.


Еще по теме